Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сурьмяная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ортосурьмяная кислота плохо растворим в воде, в результате чего оседает в виде аморфного осадка. В одних источниках написанно, что она теряет воду и переходит в метасурьмяную кислоту (то же осадок) при 175*С, в других - что при комнатой температуре почти сразу, т.е. что она нестабильна... Кому верить?*

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Может еще существовать в растворе в виде H[sb(OH)6]. При осаждении получается гель с переменным содержанием воды. Переходит в метасурьмяную кислоту при длительной выдержке в растворе HCl или при нагревании до 110-180С.

Ссылка на комментарий

Ортосурьмяная кислота плохо растворим в воде, в результате чего оседает в виде аморфного осадка. В одних источниках написанно, что она теряет воду и переходит в метасурьмяную кислоту (то же осадок) при 175*С, в других - что при комнатой температуре почти сразу, т.е. что она нестабильна... Кому верить?*

Верьте обоим - по принципу среднего арифметического. Все гели гидратированных оксидов неустойчивы, в том смысле, что подвергаются процессу старения - когда укрупняются частицы геля и отщепляется вода. Все зависит от множества условий, в т. ч. и от чистоты воды. Ведь совершенно чистой воды не бывает, там присутствуют соли, т. е. их ионы. В результате на частицах образуется некоторый электрический заряд, который и способствует слипанию с отщеплением воды.

 

А вообще, я бы придерживался принципа следующего: во-первых, надо сравнивать источники по свежести информации, во-вторых, по цитируемости. Может оказаться так, что более "свежий" автор ссылается на сведения от "несвежего". Тогда его сведения доверия не внушают. Больше всего доверия внушают специализированные труды по химии сурьмы. Во всяком случае, если бы мне понадобилось узнать нечто подобное, я бы поступал так.

 

А в целом, насколько мне подсказывает опыт работы со всякими гидратированными оксидами, правильнее будет писать в случае сурьмы не H3SbO4 или HSbO3, а Sb2O5*nH2O.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...