Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изопропанол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

там написано ИПС вода краситель отдушка!!! вот и всё! у меня есть оборудование на шлифах для перегонки и дефлегматор елочный ! длиной 20-25 см!! вопрос до какой температуры отгонять спирт с водой? и как я пойму что отгоняется именно азеотроп?

 

И гнать из летней или зимней омывайки?

Выделил красным.Гоните из зимней.

Ссылка на комментарий

там написано ИПС вода краситель отдушка!!! вот и всё! у меня есть оборудование на шлифах для перегонки и дефлегматор елочный ! длиной 20-25 см!! вопрос до какой температуры отгонять спирт с водой? и как я пойму что отгоняется именно азеотроп?

 

И гнать из летней или зимней омывайки?

Если гнать аккуратно и медленно (капля в секунду) - то, контролируя температуру в голове дефлегматора можно отогнать 85%-й спирт (в пределах 80-85С по термометру).

Можно поступить по-другому: если у Вас есть поташ (карбонат калия), то, насытив им омывайку до прекращения растворения его в ней, Вы получите два несмешивающихся слоя - 50%-й раствор поташа в воде (нижний) и 98%-й изопропанол (верхний). Отделяете верхний слой, досушиваете его прокаленным CuSO4 - и перегоняете. Получется практически 100%-й ИПС.

Ссылка на комментарий

Если гнать аккуратно и медленно (капля в секунду) - то, контролируя температуру в голове дефлегматора можно отогнать 85%-й спирт (в пределах 80-85С по термометру).

Можно поступить по-другому: если у Вас есть поташ (карбонат калия), то, насытив им омывайку до прекращения растворения его в ней, Вы получите два несмешивающихся слоя - 50%-й раствор поташа в воде (нижний) и 98%-й изопропанол (верхний). Отделяете верхний слой, досушиваете его прокаленным CuSO4 - и перегоняете. Получется практически 100%-й ИПС.

 

а кроме поташа что ещё можно использовать?

 

верхний предел температуры при которой перегонку можно закончить?

Ссылка на комментарий

а кроме поташа что ещё можно использовать?

 

верхний предел температуры при которой перегонку можно закончить?

Поташ заменить нечем, он в этом смысле уникален (во всяком случае - мне иной агент с таким действием неизвестен). Можно добавить щёлочь (натриевую, или калиевую - неважно), она частично связывает воду и можно получить более концентрированный спирт (большей концентрации, чем азеотроп, но не больше 95%, меньше).

Верхний предел, если гнать один раз - это 85С. Дальше концентрация отгоняемого спирта будет быстро падать. Можно перегнать дважды. Первый раз - в пределах 80-95С, второй раз 80-82С. Но всё равно - получится состав, близкий к азеотропу. Дальше - только обезвоживать реагентами, и снова перегонять.

Ссылка на комментарий

Тоесть как я понял!

 

беру заливаю зимнюю омывайку в колбу с песочной баней! шрею

 

в приемнике конденсируется водный раствор спирта перегоняю до 95 градусов по термометру! в первый раз!

 

второй же раз буду перегонять до 85 градусов!!

 

а можно изопропанол осушать оксидом кальция?

Ссылка на комментарий

Тоесть как я понял!

 

беру заливаю зимнюю омывайку в колбу с песочной баней! шрею

 

в приемнике конденсируется водный раствор спирта перегоняю до 95 градусов по термометру! в первый раз!

 

второй же раз буду перегонять до 85 градусов!!

 

а можно изопропанол осушать оксидом кальция?

Оксидом кальция - очень даже можно! Только придётся кипятить несколько часов, прежде чем перегонять.
Ссылка на комментарий

Вместо поташа можно использовать обычную натриевую щёлочь (NaOH)

При определённой концентрации жидкость начнёт расслаиваться. Верхний - изопропанол с водной щёлочью. Его уже и перегонять.

Если, конечно ИПС там есть. А то может и метанол быть. На состав смотреть бесполезно.

Ссылка на комментарий

Вместо поташа можно использовать обычную натриевую щёлочь (NaOH)

При определённой концентрации жидкость начнёт расслаиваться. Верхний - изопропанол с водной щёлочью. Его уже и перегонять.

Если, конечно ИПС там есть. А то может и метанол быть. На состав смотреть бесполезно.

 

какие есть способы чтобы различить метанол и изопропанол?

Ссылка на комментарий

По температуре кипения (у первого 65, у второго - 82).

Либо более хитрые способы вроде того, чтобы раскалить медную проволоку и опустить в спирт. Запах формалина и ацетона различить, думаю, нетрудно.

 

Или так же - щёлочью. Метанол и этанол не высаливаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...