Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солнечная энергия нам в помощь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня пробовал фокусировать свет лупами двояковыпуклымии вот что получилось опыт производил с 10.50 по 11.40 по москве!!!датчик температуры от тестера китайского наверное!

 

лупа диам.75мм площадь круга 4417.864669110647 мм2

при точке диам.3.5см температура от 80 градусов

при точке диам.1.6см температура 190-200 градусов

при точке диам.1.3см температура 450-500 градусов

при точке диам.4 мм температура от 800 градусов до 1370 так показал датчик температуры!!!!!

расстояние между лупой и датчиком от 35 до 50 сантиметров.

 

лупа диам.90мм дала результаты ещё лучше!! 6361.725123519331 мм2

при точке диам.3.2-3.5см температура свыше 100 градусов !!!Уже

я думаю дальше писать нет смысла!!!

 

хочу попробовать будет ли вода нагреваться в сосуде от энергии солнца?

вопрос 1

из какого материала должен быть сосуд?

если это стекло а оно оптически прозрачно и будет пропускать свет - надо ли его обклеивать фольгой?для создания эффекта отражения света и тем самым нагрева?

Неужели реально можно получить тысячу градусов? А вы ничего под луч не ставили, чтобы проверить? Например, проволочку медную, плавится ли она?

Ссылка на комментарий

Неужели реально можно получить тысячу градусов? А вы ничего под луч не ставили, чтобы проверить? Например, проволочку медную, плавится ли она?

С зеркалами получали и больше, (дубовая доска загоралась в течениии 2-3 сек) была установка метра два-три высоты, и метра 4-5 длинны, у меня сохранилось фото 30 летней давности.

http://s003.radikal.ru/i202/1103/c1/5a43d372972b.jpg

К сожалению фото всей установки не сохранилось.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

С зеркалами получали и больше, (дубовая доска загоралась в течениии 2-3 сек) была установка метра два-три высоты, и метра 4-5 длинны, у меня сохранилось фото 30 летней давности.

http://s003.radikal.ru/i202/1103/c1/5a43d372972b.jpg

К сожалению фото всей установки не сохранилось.

Да, я сейчас узнал, что древние алхимики сожгли таким способом алмаз! Но он плавится при 3000, а сколько же тогда надо, чтобы сжечь???

Ссылка на комментарий

Алмаз воспламеняется при температуре примерно 700 оС. И не алхимики, а Пристли сжег алмаз, когда он демонстрировал открытый им кислород, и сжег именно лучами солнца, и тогда умели рекламировать.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Всем привет !

хочу в эти выходные попробовать сделать параболическое зеркало а точнее его подобие! картон изогнутый +фольга наклеенная и направить на емкость для нагрева воды в ней или просто измерить температуру в фокусной точке!

 

по результатам отпишусь ! и ещё может кто знает ?

какие схемы и на основе каких устройств или деталей (простейшие для любителя ) можно найти или самому сделать спаять для контроля за движением солнцем!

Ссылка на комментарий

А кто-нибудь в курсе, где можно приобрести готовые солнечные панели?

Не надо про цену, я так, ради интереса.

 

Я видел в Москве, продаются для туристов и прочего, складные, одной такой я пользовался, напряжение до 20 в при ток до 1 ампера. Заряжал аккумуляторы для фотоаппарата, КПК и GPS-приемник, очень удобная вещь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я видел в Москве, продаются для туристов и прочего, складные, одной такой я пользовался, напряжение до 20 в при ток до 1 ампера. Заряжал аккумуляторы для фотоаппарата, КПК и GPS-приемник, очень удобная вещь.

 

в "чип и дип" видел недавно. Даже выбор был

Ссылка на комментарий

какие схемы и на основе каких устройств или деталей (простейшие для любителя ) можно найти или самому сделать спаять для контроля за движением солнцем!

 

Если вычислять, то астрономически, либо также можно и геометрически, так как известны положение солнца относительно земли, наклон оси вращения земли, радиус самой земли, а также нужна координата приемника солнечного луча на поверхности земли, тогда - описываем координату центра земли как вектор, ось вращения земли используем для описания комплексного числа или матрицы, для описания поворота сферы земли вокруг своей оси, позицию приемника описываем вектором в декартовых или в сферических координатах, находим координаты приемника с учетом вращения земли, солнце своей позиции не меняет, и вектор луча солнца описываем как постоянную величину, на основе этих данных определяем возможность попадания луча на приемник в момент времени и угол падения луча, то есть решаем задачу аналитически с помощью геометрии.

 

Как решить астрономически - без понятия, но вероятно есть и более простые решения, может быть парой формул из астрономии, но в школе у меня астрономии не было вообще, и я в ней дуб дубом.

 

Как спаять такой девайс, способный решать данное уравнение я хз, хотя по идее, можно заюзать КПК, или мобильный телефон, с поддержкой Java и написать софт, решающий данную систему уравнений. При этом затраты энергии на работу КПК не должны превышать количество энергии, получаемой от солнечных батарей, иначе нет смысла.

 

А вообще ИМХО, для решения астрономическим путем достаточно знать дату и время, а также широту и долготу нахождения приемника.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...