Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бура - это тетраборат натрия, ещё кристаллогидрат. Так как борная при взаимодействии с щелочами не образует бораты, а тетрабораты, то можно просто ей погасить соду!

4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7 + 7H2O + 2CO2

А бораты получают косвенным путём.

Не вдаваясь в подробности ступенчатых констант диссоциации, скажу, что такая реакция пройдёт при кипячении раствора.
Ссылка на комментарий

Не вдаваясь в подробности ступенчатых констант диссоциации, скажу, что такая реакция пройдёт при кипячении раствора.

А что же тогда происходит, когда я при комнатной температуре гашу соду боркой?

Ссылка на комментарий

А что же тогда происходит, когда я при комнатной температуре гашу соду боркой?

 

Я думаю, что данном случае в растворе борной кислоты всегда существует равновесие 4H3BO3 <==> 5H2O + H2B4O7, оно существенно сдвигается вправо только при повышении температуры, но сдвинуть его вправо, можно и связывая тетраборную кислоту, которую можно отнести к средним по силе кислотам (К = 1,8*10-4). Добавление бикарбоната, даже при комнатной температуре связывает тетраборную кислоту, путем вытеснения угольной кислоты (К = 4,5*10-7), которая гораздо слабее тетраборной и, кроме того, нестабильна.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я думаю, что данном случае в растворе борной кислоты всегда существует равновесие 4H3BO3 <==> 5H2O + H2B4O7, оно существенно сдвигается вправо только при повышении температуры, но сдвинуть его вправо, можно и связывая тетраборную кислоту, которую можно отнести к средним по силе кислотам (К = 1,8*10-4). Добавление бикарбоната, даже при комнатной температуре связывает тетраборную кислоту, путем вытеснения угольной кислоты (К = 5,8*10-10), которая гораздо слабее тетраборной и, кроме того, нестабильна.

Так что получается при н.у? Тетраборат или ортоборат?

Ссылка на комментарий

А как, например, получают не буру, а метаборат натрия NaBO2 *4H2O ?

 

В свое время, когда NaBO2 *4H2O называли кодалк, в фотографической литературе печатали прописи получения этого вещества, в основном процесс сводился к реакциям

H3BO3 + NaOH = NaBO2 + 2H2O

или

Na2B4O7 + 2NaOH = 4NaBO2 + H2O

помнится "прожаривали" смесь этих инградиентов.

В некоторых старых книгах процесс описан полностью, один из них звучит так:

"Кодалк можно получить сплавлением вместе при относительно высокой температуре едкого натра и буры: 2NaOH + Na2B4O7 = 4NaBO2 + H2O в соотношении 1:5. При сплавлении вода испаряется и образуется NaBO2 - натрий борнокислый мета безводный. Приготавливают двумя способами. Первый (наиболее распространённый): смесь 15г едкого натра и 75г буры сплавляют на слабом огне в любой посуде, кроме алюминиевой, при помешивании до затвердевания. Второй способ (приготовление кодалка в бане): в химический стакан закладывают смесь из 1 части едкого натра и 5 частей буры и помещают в воду. С постепенным прогревом воды (до кипения доводить нельзя) смесь в химическом стакане перемешивают с начала расплавления до начала её затвердевания (получения кодалка). После этого химический стакан вынимают и смесь охлаждают. В обоих случаях после охлаждения и затвердевания кодалк осторожно скалывают ножом и растирают в ступке".

более подробно о кодалке в книге Микулина "Книга для фотолюбителей" на страницах 107 - 109.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное !

 

Решил сделать борат меди... Сделал оксид меди, сделал оксид бора из кислоты... Смешал... Положил на плиту...

И ничего.. ?!?!?! Может температура и не нужна, а реакцию делать при комнатной температуре в растворах ?

Ссылка на комментарий

СuO2 не существует

Ещё как существует, только это пероксид.

 

Не вдаваясь в подробности ступенчатых констант диссоциации, скажу, что такая реакция пройдёт при кипячении раствора.

Начинаясь уже при комнатной, реакция заканчивается при температурах, несколько меньших, чем t кипения. Собственно, кипячение - это как гарантия полноты протекания реакции.

 

Положил на плиту...

И ничего..

А на газу не судьба?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...