Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько ядовита ? Я там чтобы дрянь всякая не шла крышкой баночку прикрыл :D

 

А тут уже 'неорганический' вопросик:

 

Достал калиевую селитру. Безопасна ли следующие реакции а также образованные соли, их свойства ?

 

NaCl+KNO3 -> NaNO3 + KCl

NaHCO3+KNO3 -> KHCO3 + NaNO3

 

А тут самый главный вопрос: как их разделить ?!

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Нда, что то я не рассчитал растворимости этих солей.. Однако почему не пойдут ? Вроде они должны пойти, просто получится раствор двух солей.?

 

Пару еще вопросиков:

Н3С6Н5О7+KNO3=KC6H5O7+HNO3 или будет еще и бурый газ..?

Na3C6H5O7+CH3COOH=?

CH3COOH+NaCl=возможна-ли реакция ?

 

Еще один вопрос..

CH3COOH(Раствор в воде 9%)+NaHCO3 -> получится перенасыщенный раствор CH3COONa?

А также ацетат натрия CH3COONa+ лим.кислота Н3С6Н5О7 = ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Первая нет нитратная сильнее лимонной.

Вторая тоже. Третья также.

Во время четвертой будет образовыватся не концентрированный раствор, потом прийдется упаривать.

в пятой реакции будут образовыватся кислые соли. Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий

Нда, что то я не рассчитал растворимости этих солей.. Однако почему не пойдут ? Вроде они должны пойти, просто получится раствор двух солей.?

 

Пару еще вопросиков:

Н3С6Н5О7+KNO3=KC6H5O7+HNO3 или будет еще и бурый газ..?

Na3C6H5O7+CH3COOH=?

CH3COOH+NaCl=возможна-ли реакция ?

 

Еще один вопрос..

CH3COOH(Раствор в воде 9%)+NaHCO3 -> получится перенасыщенный раствор CH3COONa?

А также ацетат натрия CH3COONa+ лим.кислота Н3С6Н5О7 = ?

1. В воде не пойдет. При спекании окислится лимонная кислота и нитрат восстановится. Возможно, реакция пройдет со вспышкой.

2. До конца реакция не пойдет - уксусная и лимонная кислоты примерно одинаковы по силе.

3. Нет, уксусная кислота слишком слабая. Пойдет с конц. серной и фосфорной при нагревании.

4. Пересыщенного раствора не получится - уксус слишком разбавленный. Попробуйте с эссенцией (70%)

5. До конца не пойдет, по той же причине, что и в п.2

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное !

 

Еще вопрос: безопасно ли выращивать кристаллы боратов ? Как, например, сделать (гидро)борат натрия ? Можно ли путем обычной реакции соли (соды) с кислотой(борной) ?

А также... CaCO3 + NaCl (всё в растворе)-> NaCO3+ CaCl ??

 

И еще вопрос - считается ли мел (для доски школьной, рисунков и т.д.) чистым CaCO3 или же с примесями ? Каково отношения массы примесей и красителей цветного мела к CaCO3 (повлияет эти красители на его химические реакции или нет?)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное !

 

Еще вопрос: безопасно ли выращивать кристаллы боратов ? Как, например, сделать (гидро)борат натрия ? Можно ли путем обычной реакции соли (соды) с кислотой(борной) ?

А также... CaCO3 + NaCl (всё в растворе)-> NaCO3+ CaCl ??

 

И еще вопрос - считается ли мел (для доски школьной, рисунков и т.д.) чистым CaCO3 или же с примесями ? Каково отношения массы примесей и красителей цветного мела к CaCO3 (повлияет эти красители на его химические реакции или нет?)

1. Это можно, но скорее всего будут кристаллы буры.

а про мел это как то обидно даже: ионный баланс будет смещен в сторону образования осадка да еще и реакция неправильная. но если нужен хлорид кальция то можно упаривать аптечный раствор хоть и малый выход насыщенного р-ра.

2. Конечно , но лучше очистить его ацетатным способом; побочный продукт - ацетон.

Ссылка на комментарий

Коэффициенты забыл расставить..: CaCO3 + 2NaCl -> Na2CO3+ CaCl2

В любом случае я смешал учитывая верхнюю реакцию и получил жижу,(естественно с осадком мела на дне), при разбалтывании осадок поднимается и раствор белеет полностью, затем мел опять осаждается. Как этот мел полностью растворить? На батарее будет растворяться или всё-таки поставить на огонь ?

 

Извините, а что такое " ионный баланс будет смещен в сторону образования осадка "

 

А вообще мне не одно, сугубо говоря, вещество из солей, кислот не нужно для чего-то определенного. Просто из домашних реактивов создаю остальные и смотрю в интернете/учебнике/фантазии что можно с ними сделать и с чем с ними прореагировать, далее может будет найдено и практическое применение ...

Я пока что не вижу определенных целей добиться чего-то определенного за длительное время у настоящих химиков-любителей на форуме..

 

Кстати, видел в одном видео что достать чистый магний можно из.. обычных металлических точилок. Интересно зачем он именно там нужен? Что можно интересного сделать с магнием с помощью всех описанных в теме веществ ? Вот, например, как получить чистую соль C6H6O7Mg (цитрат Mg) не выпаривая раствор, так как я чую что раз простое вещество легко горит, то наверное лучше поставить на батарею и подождать денёк другой ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Коэффициенты забыл расставить..: CaCO3 + 2NaCl -> Na2CO3+ CaCl2

В любом случае я смешал учитывая верхнюю реакцию и получил жижу,(естественно с осадком мела на дне), при разбалтывании осадок поднимается и раствор белеет полностью, затем мел опять осаждается. Как этот мел полностью растворить? На батарее будет растворяться или всё-таки поставить на огонь ?

 

Извините, а что такое " ионный баланс будет смещен в сторону образования осадка "

 

А вообще мне не одно, сугубо говоря, вещество из солей, кислот не нужно для чего-то определенного. Просто из домашних реактивов создаю остальные и смотрю в интернете/учебнике/фантазии что можно с ними сделать и с чем с ними прореагировать, далее может будет найдено и практическое применение ...

Я пока что не вижу определенных целей добиться чего-то определенного за длительное время у настоящих химиков-любителей на форуме..

 

Кстати, видел в одном видео что достать чистый магний можно из.. обычных металлических точилок. Интересно зачем он именно там нужен? Что можно интересного сделать с магнием с помощью всех описанных в теме веществ ? Вот, например, как получить чистую соль C6H6O7Mg (цитрат Mg) не выпаривая раствор, так как я чую что раз простое вещество легко горит, то наверное лучше поставить на батарею и подождать денёк другой ?

в сторону смещения осадка означает что реакция в данном случае не пойдет а пойдет другая

Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

Ссылка на комментарий

Т.е. сначала будет реакция в Na2CO3+CaCl2 однако потом осадок прореагирует с раствором еще раз и получится CaCO3+2NaCl ?

 

Кстати, почему при выпаривании воды так интенсивно начали появляться белые кристаллы CaCO3 на стакане с раствором?

 

А также, как получить Флюорит с помощью того-же CaCO3 ?

 

И еще :)

Сера на спичках - чистое простое в-во ?

Если да, то возможна-ли реакция с помощью обычного смешивания веществ в порошковом состоянии Fe + S > FeS (пирит) и при какой t* ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...