Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Т.е. сначала будет реакция в Na2CO3+CaCl2 однако потом осадок прореагирует с раствором еще раз и получится CaCO3+2NaCl ?

 

Кстати, почему при выпаривании воды так интенсивно начали появляться белые кристаллы CaCO3 на стакане с раствором?

 

А также, как получить Флюорит с помощью того-же CaCO3 ?

 

И еще :)

Сера на спичках - чистое простое в-во ?

Если да, то возможна-ли реакция с помощью обычного смешивания веществ в порошковом состоянии Fe + S > FeS (пирит) и при какой t* ?

нет она просто не пойдет, но если смешать соду с хлоридом кальция то реакция пойдет.

потому что реакция не идет

флюорит то тебе зачем? лучше не синтезируй))

сера на спичках это специальный состав в сети есть много данной информации

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Ладно, ну в баню спички, а то крышку изжёг пытаясь нагреть увлажненную смесь спичной серы и железной пудры..

Если, допустим,хотел сделать FeS2, достал из садового маг-а чистую желтенькую серу (пропорционально по реакции) и смешал с натертым алюминием / железом и грел смесь открытом огне, мешая, и т.д., то хоть что-то прореагирует ? (смесь, допустим, буду держать прямо над огнем чтобы получить наиболее высокую t*)

 

А почему лучше не синтезировать ? Ведь такой красивый минерал... :D

Хочу вырастить любые соли и сделать такую домашнюю коллекцию синтезированных минералов..

Кстати, если лимонная кислота также кристаллического строения, то можно ли выращивать кристаллы из нее по аналогии с выращиванием кристаллов соли ?

 

Еще вопрос: H3BO3 + KNO3 = K3BO3 + H2O + ^NO ? (лень было расстановить коэффициенты) Если да, то опасен ли оксид азота(II) ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

 

Еще вопрос: H3BO3 + KNO3 = K3BO3 + H2O + ^NO ? Если да, то опасен ли оксид азота(II) ?

такой реакции просто в принципе не существует, где тогда в твоей реакции восстановитель!!

С таким познанием химии лучше сначала книжки школьные начать читать, а не за практику браться

 

Спасибо!

Если, допустим,хотел сделать FeS2, достал из садового маг-а чистую желтенькую серу (пропорционально по реакции) и смешал с натертым алюминием / железом и грел смесь открытом огне, мешая, и т.д., то хоть что-то прореагирует ? (смесь, допустим, буду держать прямо над огнем чтобы получить наиболее высокую t*)

 

А почему лучше не синтезировать ? Ведь такой красивый минерал... :D

Хочу вырастить любые соли и сделать такую домашнюю коллекцию синтезированных минералов..

Кстати, если лимонная кислота также кристаллического строения, то можно ли выращивать кристаллы из нее по аналогии с выращиванием кристаллов соли ?

 

 

пирит там врядли будет

кристаллы лимонной к-ты так можно выращивать

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Спасибо, однако знаете - читал. В книжке по Химии за 7 класс (а это первый год изучения Химии) не шибко чего найдешь :) ищу ссылки на интернет-статьи и т.д. чтобы изучить немного больше чтобы по-настоящему не быть дураком на этом форуме.

 

В книжке черном-по-белому написано всего лишь, что кислота+соль=соль, соль+соль=соль, кислота+кислота=соль, простое вещество+кислород=оксид с описанием самого минимума условий протекания реакций, поэтому чтобы быть уверенным в реакции и, тем более, не отравится побочными газами и выделениями спрашиваю здесь.

 

А почему там пирит не будет ? Сульфид железа(II) получится, как я понимаю, если пропорции рассчитаны на двухвалентное железо (1:1 как Fe:S) однако должен получится пирит, если пропорции рассчитаны на одновалентное железо (1:2 как Fe:S2) или я ошибаюсь ?

Ссылка на комментарий

Спасибо, однако знаете - читал. В книжке по Химии за 7 класс (а это первый год изучения Химии) не шибко чего найдешь :) ищу ссылки на интернет-статьи и т.д. чтобы изучить немного больше чтобы по-настоящему не быть дураком на этом форуме.

 

В книжке черном-по-белому написано всего лишь, что кислота+соль=соль, соль+соль=соль, кислота+кислота=соль, простое вещество+кислород=оксид с описанием самого минимума условий протекания реакций, поэтому чтобы быть уверенным в реакции и, тем более, не отравится побочными газами и выделениями спрашиваю здесь.

 

А почему там пирит не будет ? Сульфид железа(II) получится, как я понимаю, если пропорции рассчитаны на двухвалентное железо (1:1 как Fe:S) однако должен получится пирит, если пропорции рассчитаны на одновалентное железо (1:2 как Fe:S2) или я ошибаюсь ?

для 7 класса больше знать и не нужно, лучше читай дальше 8, 9 классы и т.д., только потом за практику

 

по твоим рассуждениям рассммотрим, допустим, реакцию калия с кислородом если брать 1:1 (по уравнению реакции) K + O2 = KO2 а если брать 2:№ то получится 2K + 3O2 = 2KO3 но это совсем не так, так же и с пиритом при реакции серы с железом получится FeS? а пирита никак не будет

 

Лучше познавай химию дальше по школьному курсу, потом можно и практику и серьёзные учебники

Ссылка на комментарий

:o Извините, а разве вообще существуют оксиды KO2 и KO3 ?

 

Fe + S = FeS, а Fe + 2S = FeS + S (избыток не прореагирует?)?

Почему Fe + 2S не получится -> FeS2 ?

 

А когда при реакциях с серой железо может проявить I валентность ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

:o Извините, а разве вообще существуют оксиды KO2 и KO3 ?

Обычные надпероксид и озонид калия.

 

А когда при реакциях с серой железо может проявить I валентность ?

Железо не проявляет валентность I при взаимодействии с серой.

В пирите FеS2 оно двухвалентно

64806.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...