Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я что-то не так понял, или кто-то говорит что цитрат натрия ядовит?!

Всё есть яд, всё есть лекарство...

А откуда вдруг такое заключение? Речь шла только о получении его раствора.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ацетат железа III как раз "цвета чая", хотя чаще красный или бордовый. Бесцветные кристаллы - наверняка примесь, так как ацетат железа III кристаллов (в нормальных условиях) не образует и просто "ползет по стенке". Если бы железо было двухвалентным, то это могли бы быть кристаллы ацетата железа II , но они растут только в кислой среде и при низких температурах - при комнатной они сразу окисляются кислородом воздуха до ацетата железа III.

 

Какой они формы? Случаем не такой? https://photos-1.dropbox.com/t/0/AAA_d-iXb3-hDnSqGsXSr6_ediLd9RywgS-iABA8MdtVHw/12/79846256/jpeg/32x32/3/1367773200/0/2/DSCN0262.JPG/srhfnJ4TmxMQ7Dcv4GPHRyPS-GCd32XzjskeZ5vwqS0?size=800x600

Ссылка на комментарий

Нет, на эту коробку они не похожи.

На данный момент они почти все развалились в белый порошок.

Сначала у меня была одна пробирка с коричневым раствором, в которой на стенках образовались прозрачные кристаллы.

Потом я слил все во вторую и на ней тоже они образовались, хотя высыхания раствора практически нет, уровень не меняется.

Слева слитый раствор и на дне не прореагировавшая ржавчина, справа пустая пробирка, в которой кристаллы постепенно рассыпаются.

Прошло пол года.

P1010077.jpg

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...