Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

FeSO4 при нагревании до 3000С разлагается на Fe2O3, воду, и, самое главное, SO3.

А вот борная у меня с мелом не реагирует, как ни странно! Может надо растереть его в порошок?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

FeSo4 при нагревании до 3000С разлагается на Fe2O3 воду, и, самое главное, SO3.

А вот борная у меня с мелом не реагирует, как ни странно! Может надо растереть его в порошок?

во-первых не на оксид, а на сульфат оксожелеза (происходит частичное разложение), полное разложение происходит при 700*С

сам попробуй железный купорос разложить до оксида на газовой плите - это не так-то легко и происходит, во-вторых в реакции с оксидом бора пойдет и оксид железа, так чтовсе равно, разложится он или нет

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

А случайно борат железа сам не разложиться в процессе ?

 

FeSO4 при нагревании до 3000С разлагается на Fe2O3, воду, и, самое главное, SO3.

А вот борная у меня с мелом не реагирует, как ни странно! Может надо растереть его в порошок?

 

Конечно надо, с мелом на поверхности будут реагировать только более сильные кислоты, и что самое главное - CaCO3 интересно вбирает в себя воду, как я проверил (особенно на целом, не раздробленном), поэтому добавив воды в борную кислоту свободно лежащую на куске мела мел поглотит воду, а реакция не дойдет до конца :D

Так, кстати, можно сыпать большие кристаллы, например, лимонной кислоты и при незаконченной реакции кристаллики на меле становятся похожими на драг.камни потеряв часть своего тела, (меньше немного станут, но в блеске и прозрачности прибавят значительно), станут на подобии алмазиков (хотя углерод не причём), особенно после влаги они будут переливаться и блестеть.. :\

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Есть же быстрее способ: Если сделать оксид меди (как основной) + оксид бора (как кислотный) = Борат меди (синие кристаллы), затем замещаем как выше говорилось железом, получается борат железа..

 

Бертолле а вы при какой температуре и сколько времени делали оксид меди ?

Ссылка на комментарий

Есть же быстрее способ: Если сделать оксид меди (как основной) + оксид бора (как кислотный) = Борат меди (синие кристаллы), затем замещаем как выше говорилось железом, получается борат железа..

 

Бертолле а вы при какой температуре и сколько времени делали оксид меди ?

я ставил железный тигель на большой огонь и на большую камфорку на газовой плите, думаю 500-600*С было. мешал минут 10-15 получался черный оксид меди 2+, мешать очень важно, чтобы реакция быстрее шла.

и каким образом ты собераешься замещать медь железом из бората? можно просто взять сульфат жлеза и оксид бора

Ссылка на комментарий

А вот борная у меня с мелом не реагирует, как ни странно! Может надо растереть его в порошок?

Борат кальция нерастворим и выделяясь изолирует карбонат от воздействия борной кислоты. К тому же в мел для формования добавляют гипс. Растворите мел у уксусе и увидите, что половина его нерастворится.

Ссылка на комментарий

Тогда нерастворившийся остаток мела - на 80% чистый CaSO4 ?

 

Бертолле, дык железо на порядок активнее меди, по идеи при не самой большой температуре порошок железа вытеснит медь из бората меди, осадок будет за медью..:

Cu3BO3 (если одновалентная медь?)

Cu3BO3 + Fe = FeBO3 + 3Сu(осадок). Или в чем здесь ложь ? Так как бораты не существуют в чистом виде, то тут нужно похитрить..

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Тогда нерастворившийся остаток мела - на 80% чистый CaSO4 ?

 

Бертолле, дык железо на порядок активнее меди, по идеи при не самой большой температуре порошок железа вытеснит медь из бората меди, осадок будет за медью..:

Cu3BO3 (если одновалентная медь?)

Cu3BO3 + Fe = FeBO3 + 3Сu(осадок). Или в чем здесь ложь ?

врядли такая реакция пройдет, лучше исходить из оксидов железа или сульфата

да и реакция не правильно составленна будет двухвалентное железо

Ссылка на комментарий

А почему при должной температуре и терпения не пойдет ? Вы же понимаете, что я не понимаю ничего :D

Потому что кислота слишком слабая ? А если разогреть и, как цитирует та-же википедиа, ортоборная борная к-та при разогреве превращается в <...> и затем в тетраборную, и как википедиа говорит она сильнее, возможно реакция пройдет быстрее на этой стадии ?

Ссылка на комментарий

А почему при должной температуре и терпения не пойдет ? Вы же понимаете, что я не понимаю ничего :D

как бы проще объяснить, представляеш,например, что такой термит, алюминий вроде активный металл, но для начала реакции нужна высокая температура (примерно 1000*С) и реакция начинаеися в жидкой фазе, когда порошок алюминия расплавляется, так же и сдесь, даже если реакция и пойдет, то температура нужна очень высокая не меньше 1000*С, а, воэможно, должна приближаться к температуре плавления стали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...