Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нда уж.. (а натрий как простое в-во или оксид растворенный? В этом растворе он превратиться в щелочь?). А какие еще соли выполняют значение 'разрушителя оксидной пленки' (допустим, того же алюминия) ? Глупый вопрос (и я даже представляю его ответ :D ) но можно ли эту кашицу,(хлорид и цитрат), разделить ? Чтобы ускорить реакцию я поставил на плиту, однако раствор начал cразу потрескивать. Можно ли эту смесь греть,(я про ТБ) ?

 

Я получил карбонат магния с помощью его сульфата и пищ.соды . Считается ли CaMg(CO3)2 полноценной двойной солью ? Тригональная решетка, совершенная спайность..(доломит)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

нда уж.. (а натрий как простое в-во или оксид растворенный? В этом растворе он превратиться в щелочь?). А какие еще соли выполняют значение 'разрушителя оксидной пленки' (допустим, того же алюминия) ? Глупый вопрос (и я даже представляю его ответ :D ) но можно ли эту кашицу,(хлорид и цитрат), разделить ?

 

Я получил карбонат магния с помощью его сульфата и пищ.соды . Считается ли CaMg(CO3)2 полноценной двойной солью ? Тригональная решетка, совершенная спайность..(доломит)

Натрий в растворе существует как ион Na+ , в щелочь он здесь превратится не может. Основные соли алюминия будут образовываться за счет гидролиза. Разделить теоретически можно, вероятно дробной кристаллизацией, но на практике будут значительные трудности. Разрушителем пленки окисла алюминия является так же щелочная среда. Карбонаты кальция и магния имеюит непрерывный ряд твердых растворов, по этому считать их в целом двойной солью нельзя, т.к. это подразумевает одинаковые доли обоих миналов, т.е. двойная соль это Са0.5Мg0.5CO3.

Ссылка на комментарий

А сам по себе природный доломит просто состоит из смеси этих двух солей ?

Да, минерал доломит представляет собой двойную соль CaMg(CO3)2, (http://webmineral.com/data/Dolomite.shtml), но в природе часто встречаются известняки, содержащие в своем составе ту или иную долю карбоната магния, в этом случае их часто называют доломитизированными известняками.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное ! Но вот опять не задача ):

 

Самым первым опытом для меня в Химии стало получение цитрата натрия. Спустя полтора месяца (т.е. сейчас)) решил применить залежавшуюся баночку с этой пищевой добавкой в другом опыте:

 

2Na3C6H5O7+3CuSO4*5H2O+H2O=Cu3(C6H5O7)2+3Na2SO4+6H2O. Думал, что орг.соль + неорг.соль = ничего, однако..

Смешал в правильных концентрациях(9.7гx14г), и добавил примерно столько-же (по объему) воды. Начались пузырьки, растворы начали реагировать, а окраска.. С темно-синей купороса она за секунды изменилась до темно-зеленого цвета. Получилась красивая буря в стакане, а окраска в конце свидетельствовала о получении зеленой соли Цитрат Меди. Я порылся и узнал, что эта соль крайне слаборастворима в воде. Однако даже спустя 40 минут после конца реакции окрас не побледнел, осадок не выпал - как-будто цитрат меди как-то растворился. Полученная соль случайно не основная? Никто не знает, в чем же хитрость ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное ! Но вот опять не задача ):

 

Самым первым опытом для меня в Химии стало получение цитрата натрия. Спустя полтора месяца (т.е. сейчас)) решил применить залежавшуюся баночку с этой пищевой добавкой в другом опыте:

 

2Na3C6H5O7+3CuSO4*5H2O+H2O=Cu3(C6H5O7)2+3Na2SO4+6H2O. Думал, что орг.соль + неорг.соль = ничего, однако..

Смешал в правильных концентрациях(9.7гx14г), и добавил примерно столько-же (по объему) воды. Начались пузырьки, растворы начали реагировать, а окраска.. С темно-синей купороса она за секунды изменилась до темно-зеленого цвета. Получилась красивая буря в стакане, а окраска в конце свидетельствовала о получении зеленой соли Цитрат Меди. Я порылся и узнал, что эта соль крайне слаборастворима в воде. Однако даже спустя 40 минут после конца реакции окрас не побледнел, осадок не выпал - как-будто цитрат меди как-то растворился. Полученная соль случайно не основная? Никто не знает, в чем же хитрость ?

Думаю, что получить среднюю соль по реакции обмена не удастся, медь образует ряд хорошо растворимых цитратных комплексов, именно их вы и получили.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А в википедии, например, говорится так:

 

"Непосредственно обменными реакциями в водных растворах между солями Cu(II) и растворимыми карбонатами (наверное и цитратами) других металлов карбонат меди получить нельзя. Вследствие сильного гидролиза выделяются гидроксокарбонаты (основные карбонаты) составов: CuCO3·Cu(OH)2 и 2CuCO3·Cu(OH)2, в зависимости от температуры и концентраций реагентов."

 

Через день, т.е. на утро сейчас раствор немного посветлел и на стенках/днищу стакана появились светлозеленые кристаллы. Вопрос - это то же комплексная соль или что ? Как раз в интернете цитрат меди описывается как светло-зеленый.

 

2Na3C6H5O7+3CuSO4*5H2O+H2O=? и что тогда получилось (какой комплекс), не можете подсказать по формуле? А также если это смесь/комплекс, то как извлечь чистый цитрат меди?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Насчет карбонатов, все верно, а вот с цитратами, думаю, другой случай, ввиду того, что кислота более сильная и хороший комплексообразователь. Что у вас выросло, просто так не скажешь, с одной стороны и кислота 3-х основная и, возможно, комплекс образовался, плюс еще сульфат в системе. Не знаю, существуют ли цитраты меди (I), если да, то и они могли образоваться, такие соединения обычно плохо растворимы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...