Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4? Неужели всё так просто?

Если брать гидрокарбонат натрия, то получится и гидрокарбонат магния?

по Лидину при реакции солей магния с гидрокарбонатами образуются карбонат магния

MgSO4 + NaHCO3 = MgCO3↓ + Na2SO4 + CO2↑

Ссылка на комментарий

Скорее всего будет так:

2MgSO4 + 2Na2CO3 + H2O = Mg2(OH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2

2MgSO4 + 4NaHCO3 = H2O + Mg2(OH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2

Получится основной карбонат магния.

 

Интересно, каким образом при электролизе раствора соды получится основной карбонат магния?

по Лидину основной карбонат получается из горячих растворов, а средний из холодных

Ссылка на комментарий

Я сделал раствор, думал так выпадет осадок, но не выпадал. Через полчаса поставил на огонь. Это у меня основно-средний получился ? O_o

 

По сульфату железа и соды:

Если реакция FeSO4+NaHCO3 будет в спирте (98%), то гидролиза не будет и будет классическая реакция обмена ?

Ссылка на комментарий

Я сделал раствор, думал так выпадет осадок, но не выпадал. Через полчаса поставил на огонь. Это у меня основно-средний получился ? O_o

 

По сульфату железа и соды:

Если реакция FeSO4+NaHCO3 будет в спирте (98%), то гидролиза не будет и будет классическая реакция обмена ?

,

во-первых не 98, а 96% спирте,а во вторых нужно,чтобы эти в-ва растворялись в абсолютном спирте

Ссылка на комментарий

А они не растворяются, сглупил.. :(

 

Возвращаюсь к тетраборату натрия:

 

4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7 + 7H2O + 2CO2. Может быть 4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7*7H2O + 2CO2 ? (семиводный борат)

Как вообще получают гидраты вроде x*H2O+(соль)=(соль)*xH2O ? (обычным растворением?)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

А они не растворяются, сглупил.. :(

 

Возвращаюсь к тетраборату натрия:

 

4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7 + 7H2O + 2CO2. Может быть 4H3BO3 + 2NaHCO3 = Na2B4O7*7H2O + 2CO2 ? (семиводный борат)

Как вообще получают гидраты вроде x*H2O+(соль)=(соль)*xH2O ? (обычным растворением?)

гидраты получают н растворением, а наоборот, кристаллизацией из раствора при определенной температуре и концентрации, при растворении как раз гидраты разрушаются

Ссылка на комментарий

ага, то есть гидраты=кристаллогидраты=кристаллы, которые растворяются в воде и разрушаются как гидраты?!

А как тогда получить из полигидрата любой растворимой соли ангидрид этой соли?

Ссылка на комментарий

ага, то есть гидраты=кристаллогидраты=кристаллы, которые растворяются в воде и разрушаются как гидраты?!

А как тогда получить из полигидрата любой растворимой соли ангидрид этой соли?

кристаллогидраты не = гидраты, это разновидность их. Гидраты - это более широкое понятие

ангидридов солей не существует, или ты имел ввиду получение из кр.гидратов безводной соли

Ссылка на комментарий

Сорри, я имел ввиду безводную (an-hydride) соль, а не соединение.

Как вы сказали при выпаривании (кристаллизации) раствора с типичной солью образуется кристаллогидрат, а при растворении кристаллогидраты разрушаются. Как быть чтобы безводные соли получить из кристаллогидратов или раствора соли в воде ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...