Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Появилась идейка:

А можно как-нибудь пропитать бумагу раствором пирофорного железа? При контакте с воздухом последнее воспламеняется, и бумага вместе с ним.

неполучится, где ты растворишь железо?

при пропитывании бумаги раствором белого фосфора в сероуглероде получится неплохая самовоспламеняющаяся бумага

Ссылка на комментарий

неполучится, где ты растворишь железо?

при пропитывании бумаги раствором белого фосфора в сероуглероде получится неплохая самовоспламеняющаяся бумага

Можно марганцовку с глицерином, будет и задержка небольшая, только вот цвет не очень. :blink:

Ссылка на комментарий

Можно марганцовку с глицерином, будет и задержка небольшая, только вот цвет не очень. :blink:

всетаки нашел способ получения бумаги, которая воспламеняется на свету: для этого бумагу нужно пропитпть 5% спиртовым р-ром перекиси бензоила

Ссылка на комментарий

Ivan96 вы спутали темы :D

 

А вообще, смешав эти соли (селитру + купорос) даже без воды появился такой удушливый запах. Накрыл крышкой. Что это был за запах ? Может органические примеси ?

Ссылка на комментарий

Ivan96 вы спутали темы :D

 

А вообще, смешав эти соли (селитру + купорос) даже без воды появился такой удушливый запах. Накрыл крышкой. Что это был за запах ? Может органические примеси ?

 

азотная кислота и окислы азота.

Ссылка на комментарий

Тем не менее, выпал белый осадок, так понимать, сульфата калия.

 

Aversun, это правильно ?

2KNO3+CuSO4=Cu(NO3)2+K2SO4

Откуда осадок, если вы смешивали без воды, как могло что-то выпасть?

Могло получится приблизительно следующее

2CuSO4 + 2KNO3 + 2H2O = 2HNO3↑ + Cu2(OH)2SO4 + K2SO4

Ссылка на комментарий

Не, я добавил воду, просто в реакции не написал. Мне Nil Admirari написал что будет классический обмен 2KNO3+CuSO4=Cu(NO3)2+K2SO4 (с водой). А HNO3 меньше нуля в воде все равно как газ пойдет ? (думаю да иначе я бы сейчас не подумал второй раз о тб)

Ссылка на комментарий

Не, я добавил воду, просто в реакции не написал. Мне Nil Admirari написал что будет классический обмен 2KNO3+CuSO4=Cu(NO3)2+K2SO4 (с водой). А HNO3 меньше нуля в воде все равно как газ пойдет ? (думаю да иначе я бы сейчас не подумал второй раз о тб)

Ну так пишите полностью условия. Реакция, что я привел, может идти в смеси твердых веществ, вода там кристаллизационная и адсорбированная. В растворе реакция обмена пойдет только при дробной кристаллизации, учитывая большую разницу в растворимости нитрата меди и нитрата калия при низких температурах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...