Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не похоже на NO2 он имеет резкий характерный запах, чем-то напоминает то, когда добавляешь кислоты в белизну

Когда в лицо прёт выхлоп из машины, и чувствуешь сладковатый запах - это NO2?

Ссылка на комментарий

Когда в лицо прёт выхлоп из машины, и чувствуешь сладковатый запах - это NO2?

там все может быть и продукты неполного сгорания и сероводород и диоксид серы и соединения тяжелых металлов и NO2 в том числе, особенно если катализатор здохший

Ссылка на комментарий

там все может быть и продукты неполного сгорания и сероводород и диоксид серы и соединения тяжелых металлов и NO2 в том числе, особенно если катализатор здохший

А вообще какой объём бурого газа безопасно получить дома?

Ссылка на комментарий

А вообще какой объём бурого газа безопасно получить дома?

трудно сказать, все зависит от вккуратности работы, герметичности, объёма комнаты, проветриваемости и т.д.

Ссылка на комментарий

Я может плохо описываю запахи. Но мне до сих пор все болит с того разка как нюхнул эту ерунду :D

Возможно, это был SO3 по запаху и цвету в интернете (CuSO4 как-то разложился на CuO + SO3)

 

Лишний раз не позабудьте о форточке или вытяжке..

Ссылка на комментарий

Кислорода в атмосфете 21%, однако бумага сама по себе не вспыхивает.

Вы это Карякину расскажите.

Это вы цитату неудачную взяли, не будет же Карякин спорить, что в атмосфере кислорода 21% об. и что бумага сама по себе не вспыхивает.

Вероятно речь здесь о том, что вы писали:

Для этого берут Cu(NO3)2. После высыхания бумага самовоспламеняется.

Один из участников форума выразил сомнения, что что возможно и я к нему присоединился:

Я тоже не могу понять, с чего это вдруг воспламенится бумага. Пропитали ее нитратом меди, высушили, получился Cu(NO3)2*6H2O, в крайнем случае Cu(NO3)2*3H2O, и все. Где тот сильный окислитель, который может ее воспламенить?

Сейчас посмотрел Карякина, действительно, он пишет, что бумага, пропитанная спиртовым раствором Cu(NO3)2 при высыхании воспламеняется. Вы не упоминули, что раствор спиртовый (тогда бы я не писал про гидраты нитрата меди), и не дали ссылку на Карякина. Тем не менее, покак мне не ясны причины данного явления и надо будет попробовать разобраться.

Единственное, что пока могу предположить, исходя из следующего:

"Copper nitrate, in combination with acetic anhydride, is an effective reagent for nitration of aromatic compounds, under what are known as "Menke conditions" http://en.wikipedia....ki/Cu%28NO3%292

Что безводный нитрат меди довольно сильный окислитель.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пост 204.

Да, действительно, про спиртовой раствор там написано, извиняюсь, не видел. Но причины воспламенения, кроме мной вышеуказанных, не ясны, надо будет попробовать, но сульфат и хлорид есть, а нитрата нет. И другая проблема, что растворялось в спирте, кристаллогидрат, или безводная соль, если безводная, то получить ее - большая проблема.

Ссылка на комментарий

Так что получилось CuSO4*5H2O + 2KNO3 ?

 

Как делал:

Смешал по пропорциям, а затем уже появился запах после перемешивания. (наверное по ощущениям и последствиям SO3, что говорит о разложении CuSO4 на оксид меди и SO3, однако это не верно. Значит примеси ).

Добавил примерное столько-же по объему воды, появилось много белого осадка после охлаждения, позже осадок выделился внизу, а сверху находится теперь голубоватая жидкость. Во задача ! (мне, :unsure:, по крайней мере). Полученное так и просит назвать себя сульфатом калия(осадок) и нитратом меди в воде.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...