Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-то на форуме писал, что водород из раствора идёт из-за взаимодействия алюминия с водой. Только вот зачем замещать им медь, я не знаю.

Если у вас есть даже разбавленная HCl, то с её помощью можно получить довольно чистый хлор. Есть?

Я хотел получить хлориды, прочитайте выше. HCl нету, в том то и трабл (думаю что сильные кислоты для меня еще слишком рановато, а когда сам синтезируешь да и таким способом, то происходит все в малых количествах и довольно безопасно).

Ivan96 был водород, просто наверное слишком мало. Посмотрите реакцию от Popoveo.

Еще: есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

Изменено пользователем Jarro

Я хотел получить хлориды, прочитайте выше. HCl нету, в том то и трабл (думаю что сильные кислоты для меня еще слишком рановато, а когда сам синтезируешь да и таким способом, то происходит все в малых количествах и довольно безопасно).

У вас есть возможность приобрести H3PO4?

У меня кстати эта реакция не пошла. Алюминий покрылся медью, но выделения водорода так и не было. Можете ли Вы написать примерные пропорции купороса, воды и алюминия?

там нужна ключевая добавка- хлорид натрия (причм с натрим реакция протекает более бурно, чем с калием), растворы можно брать поконцнтрированнее тогда реакция хорошо пойдет, если нужн водорот, то смело ложи соли поваренной, не жалея до получения зеленого раствора, тогда бурная реакция обеспечена, но помни реакция идет с разогревом, так что не переборщи с алюминием

там нужна ключевая добавка- хлорид натрия (причм с натрим реакция протекает более бурно, чем с калием), растворы можно брать поконцнтрированнее тогда реакция хорошо пойдет, если нужн водорот, то смело ложи соли поваренной, не жалея до получения зеленого раствора, тогда бурная реакция обеспечена, но помни реакция идет с разогревом, так что не переборщи с алюминием

Хлорида натрия я добавлял не очень много. Так что, нужно разве подождать, когда получится зелёный комплекс, и только тогда кидать алюминий?

Еще: есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

можно, если их ПР не слишком низкие где-то читал, что до 10-10 можно получать, только емкость нужна типа аквариума

Хлорида натрия я добавлял не очень много. Так что, нужно разве подождать, когда получится зелёный комплекс, и только тогда кидать алюминий?

не обязательна ждать, просто чем больше хлорида, тем быстрее идет реакция, возможно конц. компонентов была низкой попробуй увеличить её, но реакция нчинается бурно не сразу, а постепенно

не обязательна ждать, просто чем больше хлорида, тем быстрее идет реакция, возможно конц. компонентов была низкой попробуй увеличить её, но реакция нчинается бурно не сразу, а постепенно

А реакция сильно экзотермична?

Бертолле это типичные кристаллогидраты будут или с некоторыми 'прибамбасами' ? :D

Ivan96

где-то в соседней теме говорили что реакция алюминий + комплекс (этот) применяют как одну из химических грелок :D

Изменено пользователем Jarro

А реакция сильно экзотермична?

если накидать много алюминия, то очень экзотермична и бурно, я когда получал сульфат алюминия добавлял в серную к-ту немного хлорида натрия, и добавлял алюминий, сделать нужно было побыстрее, тогда я наложил туда столько алюминия, что реакция пошла очень бурно с выделением паров воды и серной кислоты

Еще играет роль дисперсность алюминия. Если фольга это одно, а если порошек другое. Я кидал ПА-3... от него через насколько секунд такая экзотерма! Раствор закипает! Надо такой мелкий алюминий добавлять маленькими порциями и ждать пока он весь прореагирует.

есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

В широкий низкий сосуд (кристаллизатор) на расстоянии 20-30 см друг от друга поставить два химических стакана и до краёв наполнить их растворами соответствующих солей (например, нитрата свинца и хромата натрия). Затем осторожно заполнить сосуд чистой водой выше уровня верхнего края стаканов, избегая перемешивания растворов, накрыть сосуд стеклом и оставить в покое. Через несколько дней (или недель) в сосуде образуются более или менее сформированные кристаллики нерастворимой соли (в данном случае - хромата свинца). Оптимальные концентрации солей, расстояние между стаканами, время выдержки придётся подбирать экспериментальным путём для каждой конкретной пары солей.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика