Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-то на форуме писал, что водород из раствора идёт из-за взаимодействия алюминия с водой. Только вот зачем замещать им медь, я не знаю.

Если у вас есть даже разбавленная HCl, то с её помощью можно получить довольно чистый хлор. Есть?

 

Я хотел получить хлориды, прочитайте выше. HCl нету, в том то и трабл (думаю что сильные кислоты для меня еще слишком рановато, а когда сам синтезируешь да и таким способом, то происходит все в малых количествах и довольно безопасно).

 

Ivan96 был водород, просто наверное слишком мало. Посмотрите реакцию от Popoveo.

 

Еще: есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Я хотел получить хлориды, прочитайте выше. HCl нету, в том то и трабл (думаю что сильные кислоты для меня еще слишком рановато, а когда сам синтезируешь да и таким способом, то происходит все в малых количествах и довольно безопасно).

У вас есть возможность приобрести H3PO4?

Ссылка на комментарий

У меня кстати эта реакция не пошла. Алюминий покрылся медью, но выделения водорода так и не было. Можете ли Вы написать примерные пропорции купороса, воды и алюминия?

там нужна ключевая добавка- хлорид натрия (причм с натрим реакция протекает более бурно, чем с калием), растворы можно брать поконцнтрированнее тогда реакция хорошо пойдет, если нужн водорот, то смело ложи соли поваренной, не жалея до получения зеленого раствора, тогда бурная реакция обеспечена, но помни реакция идет с разогревом, так что не переборщи с алюминием

Ссылка на комментарий

там нужна ключевая добавка- хлорид натрия (причм с натрим реакция протекает более бурно, чем с калием), растворы можно брать поконцнтрированнее тогда реакция хорошо пойдет, если нужн водорот, то смело ложи соли поваренной, не жалея до получения зеленого раствора, тогда бурная реакция обеспечена, но помни реакция идет с разогревом, так что не переборщи с алюминием

Хлорида натрия я добавлял не очень много. Так что, нужно разве подождать, когда получится зелёный комплекс, и только тогда кидать алюминий?

Ссылка на комментарий

 

Еще: есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

можно, если их ПР не слишком низкие где-то читал, что до 10-10 можно получать, только емкость нужна типа аквариума

 

Хлорида натрия я добавлял не очень много. Так что, нужно разве подождать, когда получится зелёный комплекс, и только тогда кидать алюминий?

не обязательна ждать, просто чем больше хлорида, тем быстрее идет реакция, возможно конц. компонентов была низкой попробуй увеличить её, но реакция нчинается бурно не сразу, а постепенно

Ссылка на комментарий

не обязательна ждать, просто чем больше хлорида, тем быстрее идет реакция, возможно конц. компонентов была низкой попробуй увеличить её, но реакция нчинается бурно не сразу, а постепенно

А реакция сильно экзотермична?

Ссылка на комментарий

Бертолле это типичные кристаллогидраты будут или с некоторыми 'прибамбасами' ? :D

 

Ivan96

где-то в соседней теме говорили что реакция алюминий + комплекс (этот) применяют как одну из химических грелок :D

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

А реакция сильно экзотермична?

если накидать много алюминия, то очень экзотермична и бурно, я когда получал сульфат алюминия добавлял в серную к-ту немного хлорида натрия, и добавлял алюминий, сделать нужно было побыстрее, тогда я наложил туда столько алюминия, что реакция пошла очень бурно с выделением паров воды и серной кислоты

Ссылка на комментарий

Еще играет роль дисперсность алюминия. Если фольга это одно, а если порошек другое. Я кидал ПА-3... от него через насколько секунд такая экзотерма! Раствор закипает! Надо такой мелкий алюминий добавлять маленькими порциями и ждать пока он весь прореагирует.

Ссылка на комментарий

есть ли какой-нибудь способ выкристаллизовать нерастворимые в воде соли ?

В широкий низкий сосуд (кристаллизатор) на расстоянии 20-30 см друг от друга поставить два химических стакана и до краёв наполнить их растворами соответствующих солей (например, нитрата свинца и хромата натрия). Затем осторожно заполнить сосуд чистой водой выше уровня верхнего края стаканов, избегая перемешивания растворов, накрыть сосуд стеклом и оставить в покое. Через несколько дней (или недель) в сосуде образуются более или менее сформированные кристаллики нерастворимой соли (в данном случае - хромата свинца). Оптимальные концентрации солей, расстояние между стаканами, время выдержки придётся подбирать экспериментальным путём для каждой конкретной пары солей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...