Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ага, а я то думал если циферька S2 то значит железо которое с ним одновалентно. Тогда поставлю вопрос иначе: каким безопасным способом и можно ли вообще получить такие соли (с помощью реакции простых веществ), а в частности FeS2 ?

 

Пойду лучше прочитаю литературу чем... Все равно спасибо, мне не нужно было создавать в разделе 'для профессионалов' эту тему :)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Хм, все ответы на мною заданные вопросы понял. Появился новый :D

Извините уже за такое, но интересна борная кислота (обычная, аптечная ортоборная).

Хочется получить оксид бора за его восстановительные способности

 

На многочисленных источниках о физ./хим. свойствах этой кислоты говорится о выпаривании её раствора с трансформацией в метаборную кислоту, затем в тетраборную H2B4O7. При дальнейшем нагревании кислота обезвоживается до борного ангидрида (оксид B2O3).

 

Реально ли такое в дом. условиях и, кто знает, может опасно ?! :\

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Хм, все ответы на мною заданные вопросы понял. Появился новый :D

Извините уже за такое, но интересна борная кислота (обычная, аптечная ортоборная).

Хочется получить оксид бора за его восстановительные способности

 

На многочисленных источниках о физ./хим. свойствах этой кислоты говорится о выпаривании её раствора с трансформацией в метаборную кислоту, затем в тетраборную H2B4O7. При дальнейшем нагревании кислота обезвоживается до борного ангидрида (оксид B2O3).

 

Реально ли такое в дом. условиях и, кто знает, может опасно ?! :\

во-првых B2O3 не является восстановителем (не представляю откуда такая информация), во-вторых борная кислота при растворении в воде не образует щелочь

получать оксид бора не опасно, просто нужно прокаливать на газовой плите кислоту

Ссылка на комментарий

во-првых B2O3 не является восстановителем (не представляю откуда такая информация), во-вторых борная кислота при растворении в воде не образует щелочь

получать оксид бора не опасно, просто нужно прокаливать на газовой плите кислоту

Да разве свечкой не пойдёт? Я так делал, что-то в цвете порошка изменилось, думаю, что это всё-таки оксид.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Да разве свечкой не пойдёт? Я так делал, что-то в цвете порошка изменилось, думаю, что это всё-таки оксид.

свчкой тоже можно там температура совсем низкая нужна, реакция начинается при примерно 235*С, а изменение цвета не должно происходить, и оксид и кислота белые

Ссылка на комментарий

свчкой тоже можно там температура совсем низкая нужна, реакция начинается при примерно 235*С, а изменение цвета не должно происходить, и оксид и кислота белые

Так выделяется вода, вот мне и показаться могло.

Ссылка на комментарий

Веря дорогой педивикии оксид бора - коричневато-розовый порошок.

 

во-вторых борная кислота при растворении в воде не образует щелочь

 

Извините, вообще не то написал, удалил 8)

Я имел ввиду, что сам он не как восстановитель, просто сильно восстанавливает оксиды.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0

 

Кристаллический B2O3 восстанавливает даже такие стойкие оксиды, как Р4O10, SiO2 и СO2. Сам оксид бора не восстанавливается углеродом даже при температуре белого каления,

Ссылка на комментарий

Веря дорогой педивикии оксид бора - коричневато-розовый порошок.

 

 

 

Извините, вообще не то написал, удалил 8)

Я имел ввиду, что сам он не как восстановитель, просто сильно восстанавливает оксиды.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0

 

Кристаллический B2O3 восстанавливает даже такие стойкие оксиды, как Р4O10, SiO2 и СO2. Сам оксид бора не восстанавливается углеродом даже при температуре белого каления,

Я хотел из B2O3 получить бор, только вот когда узнал про температуру, то перехотел...

Ссылка на комментарий

Веря дорогой педивикии оксид бора - коричневато-розовый порошок.

 

 

 

Извините, вообще не то написал, удалил 8)

Я имел ввиду, что сам он не как восстановитель, просто сильно восстанавливает оксиды.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0

 

Кристаллический B2O3 восстанавливает даже такие стойкие оксиды, как Р4O10, SiO2 и СO2. Сам оксид бора не восстанавливается углеродом даже при температуре белого каления,

это все бред!!как оксид бора может восстанавливать оксиды, когда бор находится в максимальной для него степени окисления!!

Ссылка на комментарий

Веря дорогой педивикии оксид бора - коричневато-розовый порошок.

На самой фотке он выглядит как вполне белый порошок, только немного тень есть, а так беленький.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...