Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программное обеспечение для химиков


labeta

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!)

Пишу обзор по программным продуктам, используемым в деятельности химика. Расскажите, пожалуйста, м.б., кто что использовал, плюсы-минусы, функциональность и т.п.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток!)

Пишу обзор по программным продуктам, используемым в деятельности химика. Расскажите, пожалуйста, м.б., кто что использовал, плюсы-минусы, функциональность и т.п.

Да какие там программы? На калькуляторе посчитал да и все. Вот была б хим. лаборатория на компе. Вот это вещь.

Ссылка на комментарий

Вопрос поставлен слишком расплывчато. Можно разбить используемые химиками программы примерно на такие группы (классификация, наверно, не полная):

 

1. Простейшие программы общего назначения - типа, электронная таблица Менделеева, химический калькулятор (рассчитывать навески для приготовления раствора) и т.п.

2. Графические программы для рисования структурных формул.

3. Сугубо специализированные программы для работы с определенными приборами и обработки (часто - только первичной) полученных данных.

4. Чуть менее специализированные программы для более серьезной обработки данных; в смысле, применимы только для конкретной области исследований (кристаллография, спектроскопия и т.п.), но для данных, полученных на разных приборах.

5. Программы общего назначения, вообще не имеющие химической направленности, пригодные для обработки химических данных (как, впрочем, и любых других), вроде Origin и Excell.

6. Программы для моделирования химических объектов и химических реакций. Моделирование может быть квантово-химическим, молекулярно-динамическим и т.п. Для меня - темный лес.

 

И вот, гы-гы-гы, Вы прямо-таки напрашиваетесь, чтобы Вас закидали сообщениями об управляющих программах для какого-нибудь конкретного прибора, или заумными рассуждениями о том, что круче: PC Gamess, Gaussian или Priroda. Мало не покажется!

Ссылка на комментарий

Если бы я была как следует в курсе темы, то я бы его вовсе не задавала, этот вопрос... Спасибо за Вашу примерную классификацию, mypucm.

P.S.: Excel с одной l пишется. Гы.

Ссылка на комментарий
Если бы я была как следует в курсе темы, то я бы его вовсе не задавала, этот вопрос... Спасибо за Вашу примерную классификацию, mypucm.

P.S.: Excel с одной l пишется. Гы.

Ms Exel - программа для бухгалтеров и домохозяек. Химику совсем не обязательно знать как пишется ее название.

А класификация довольно удачная, я бы сказал - почти исчерпывающая.

Ссылка на комментарий

Судя по всему, ему также необязательно быть знакомым с правилами орфографии, пунктуации и элементарного этикета. Но воля каждого) В том числе и Ваша воля подддерживать рост безграмотности)

P.S.: не считая продолжающийся разговор конструктивным, благодарю высказавших ценные для меня соображения участников форума (ибо мне действительно была нужна помощь), на чем откланиваюсь.

Ссылка на комментарий

Вот так всегда: большинство химиков не интерисуется программированием, а программисты после беглого знакомства с химией (и химиками) спешат откланятся и отскочить в кусты.

Ссылка на комментарий

http://web.archive.org/web/20061004193041/...pha.cgi?alpha=a

 

- бесплатные программы по химии (на букву a). Вводим b - пролучим список на b.

Правда бесплатный сыр немножечко того... На любителя... Но представление дает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

право, мы зря так поссорились) глупо как-то вышло) тем паче что Вы, Vova, странным образом угадали мое "происхождение") ибо я программист первого года обучения, а теперь с огромным удовольствием учусь на химфаке. Нам объединяться надо, а не ссориться)

 

 

Спасибо, Jeffry)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...