Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энтропия, вопрос из жизни)


core

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в каком случае энтропия кирпича будет минимальной?

 

1) если он лежит в земле

2) если его кладут на кладку

3) если он уже уложен в стену

 

я выбрал второй ответ, не могу объяснить почему, но интуиция подсказывает

Ссылка на комментарий

в каком случае энтропия кирпича будет минимальной?

 

1) если он лежит в земле

2) если его кладут на кладку

3) если он уже уложен в стену

 

я выбрал второй ответ, не могу объяснить почему, но интуиция подсказывает

 

Там, где кирпичу лучше всего и он ни от чего не зависит.

Так что ответ 2 - неверен.

Ссылка на комментарий

энтропия мера неупорядоченности, и чем как я понимаю уравновешенней система, тем меньше энтропия?

 

правильно понимаете.

Кладка - уравновешенная система?

 

а где кирпичу лучше всего?

 

Там, где ему ничто и никто не мешает.

Загорает когда он.

Ссылка на комментарий

Энтропия кирпичей в кирпичной кладке МИНИМАЛЬНА, валяющихся в куче - МАКСИМАЛЬНА. Энтропия кирпича, который кладут на кладку, скорее всего примерно такая же, как в кладке, может чуть меньше, а вообще это зависит уже от тонкостей (как именно кладут и т.п.), и вопрос тут не вполне корректен.

 

Почему так - существует сразу несколько доказательств. Самое простое: энтропия - величина, обратная информации. Когда кирпич находится на своем месте, у нас больше информации о его расположении, чем когда он валяется как попало. Положение кирпича в кладке наиболее детерминированно, следовательно, энтропия его в этом случае наименьшая.

 

Второе доказательство. При самопроизвольных процессах энтропия систем возрастает. Как известно, кирпичные стены достаточно часто разрушаются, а обратное событие (самопроизвольное образование стены из кучи кирпичей) наблюдается гораздо реже. :) Необратимый процесс разрушения стены должен, стало быть, происходить с возрастанием энтропии, а процесс построения стены - с убыванием.

Ссылка на комментарий

в каком случае энтропия кирпича будет минимальной?

 

1) если он лежит в земле

2) если его кладут на кладку

3) если он уже уложен в стену

 

я выбрал второй ответ, не могу объяснить почему, но интуиция подсказывает

 

Энтропия кирпича, который кладут на кладку, скорее всего примерно такая же, как в кладке, может чуть меньше, а вообще это зависит уже от тонкостей (как именно кладут и т.п.)

 

Энтропия - функция состояния (полный дифференциал) т.е. изменение энтропии не зависит от пути процесса, а определяется только начальным и конечным состоянием системы.

 

А сама задача поставлена неправильно. Имеет смысл спрашивать про энтропию неупорядоченной кучи из N кирпичей или о упорядоченной кладке их тех же N кирпичей. Энтропия не зависит от того, как именно кирпичи собрались в кладку.

 

энтропия - величина, обратная информации

Не совсем корректно так говорить. Есть вполне строгое определение стат. веса (термодинамической вероятности) в статистике. По формуле Больцмана энтропия пропорциональна натуральному логарифму стат. веса.

S=klnW

 

Очень полно и строго (и как оно есть на самом деле) данный вопрос изложен в книгах:

 

Лоренц Г.А. Статистические теории в термодинамике

Шреденгер Э. Статистическая термодинамика

https://sites.google.com/site/projectphyschem/ucebnye-materialy-po/2-2-statisticeskaa-termodinamika

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...