Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фукусима


al1981

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не думаю, что все так просто. Что бы преодолеть завалы, машинка должна быть крупная, тяжелая, и на гусеницах. И проводное управление еще, т.к. через ж/б стены биозащиты особо не повещаешь.

Хотя, может уже это и сделано, только видео почему-то на утуб не выкладывают...

 

Это вторая часть многоходовки :)

 

Машинка не обязательно должна быть крупная и на гусеницах. Она может быть небольшая и с винтом :) Радиоуправляемая модель вертолета вполне сойдет. Стоит она копейки по сравнению со всем остальным, так что даже если девять из десяти будут разбиваться, то все равно хорошо. И даже если она внутри будет жить пару минут, тоже вполне неплохо.

 

Опять-таки, даже если крупная и на гусеницах - сейчас вон там завезенные от нас (эх, Япония - страна роботов...) машинки от iRobot разгребают завалы чтоб оттуда покойников доставать. Что, нельзя такую послать в гнездо?

 

Я так думаю, что совершенно очевидно, что что-то такое делается. Потому как если оно не, то я просто даже и не знаю что сказать, разве что посоветовать им шапочки из фольги и лопаты побольше...

 

И если оно делается (как и должно бы), но никакой информации о том нет, значит оно не сильно оптимистично. А информации нет никакой, в том числе и "мы не используем роботов потому, что...". Потому как я просто не могу себе представить, что я единственный, кому пришла в голову мысль об использовании роботов. И единственный, который помнит видео от чернобыльских роботов. И постоянную трансляцию со дна морского, когда BP скважину укрощало. И у нас тут, даже в обычной полиции, роботов, которые всякие сумки с подозрительными предметами обследуют.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что все так просто. Что бы преодолеть завалы, машинка должна быть крупная, тяжелая, и на гусеницах. И проводное управление еще, т.к. через ж/б стены биозащиты особо не повещаешь.

Хотя, может уже это и сделано, только видео почему-то на утуб не выкладывают...

 

Вот такая, как в наших саперных войсках. Приспособлене для работах в зонах радиоактивного загрязнения.

526585078.jpg

Ссылка на комментарий

Да их море всяких. Даже не надо армии, у нас самая обычная муниципальная полиция имеет такие на случай обследования всяких забытых сумок. И периодически устраивает аттракцион для публики с их участием. И они имеют не только камеру, но и манипулятор и водяную пушку. Это рядовые технические средства, ничего особенного. А там бы уже только камеру туда завезти и на тот реактор посмотреть уже бы было большим делом. А они, типа, все гадают на кофейной гуще -- уровень радиоактивного йода в воде в 10 _МИЛЛИОНОВ_ раз выше нормы, значит, может быть, таки в реакторе дырка... Опять проклятая неизвестность (с) анекдот...

Ссылка на комментарий

уровень радиоактивного йода в воде в 10 _МИЛЛИОНОВ_ раз выше нормы, значит, может быть, таки в реакторе дырка... Опять проклятая неизвестность (с) анекдот...

 

Если реакторы заглушены, а, в данном случае, иначе и быть не может, для водо-водяных реакторов, значит через полтора месяца от I131 уже ничего не останется, т.к. новый не нарабатывается, изотопы ксенона тоже в значительной степени потеряют активность, т.е. радиоактивность легколетучих изотопов существенно снизится.

Ссылка на комментарий

Это йод-134, _НЕ_ 131. Период полураспада у него 53 минуты. Это значит что он совершенно свежий, только-только из реактора потому что больше ему самозародиться негде. И это также говорит о том, что реактор его только-только произвел, т.е. это _НЕ_ остатки с того времени когда реактор был остановлен.

Ссылка на комментарий

Это йод-134, _НЕ_ 131. Период полураспада у него 53 минуты. Это значит что он совершенно свежий, только-только из реактора потому что больше ему самозародиться негде. И это также говорит о том, что реактор его только-только произвел, т.е. это _НЕ_ остатки с того времени когда реактор был остановлен.

 

Если это действительно 134-й, то, конечно, это меняет дело, время его жизни без подкрепления 10 часов.

Ссылка на комментарий

Если это действительно 134-й, то, конечно, это меняет дело, время его жизни без подкрепления 10 часов.

"Данные о содержании йода-134 в концентрации 2,9 миллиарда беккерелей на один кубический сантиметр были ошибочными", - заявил журналистам заместитель главы TEPCO Сакаэ Муто. По его словам, сообщая об уровне радиации, специалисты перепутали данные по уровню йода-134 и кобальта-56. " http://kp.ru/online/news/858386/

 

Co56, Т1/2 = 77.25 д, а это уже совсем другое дело, т.е. пока свидетельств, что идет цепная реакция, нет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

хорошие, видать, специалисты

 

Все может быть. И специалисты могут быть "хорошими", и заявление может быть об "ошибке". Одно ясно с кристальной четкостью - верить их сообщениям нельзя ни на грамм. Никаким, ни пессимистическим, ни оптимистическим. Безотносительно того врут ли, или некомпетентны. А там оно и то, и другое...

Ссылка на комментарий

Ну уровень иода в воде повысился не в миллионы раз, а в 2000 раз. А самом блоке он повысился в 100тыс раз. Это по последним данным.

Роботов не используют по одной причине. Япония - страна передовых технологий и т.д. Это действительно так. Передовых, но не ядерных. Яд. отрасль в Японии заимствованна, в частности Фукусиму спроектировали Американцы. Только если яд.э. развивается, и сама страна её развивает, а не адаптирует уже готовое под себя, она может полностью контролировать и предвидеть любую ситуацию. Теперь же японцы заказывают роботов из Германии, а в Германии яд.э. развита хорошо (если не ошибаюсь, 28 станций у них), но это не умаляет их заслуг.

Вообще Фукусима выдержала землетрясение или цунами, но не все вместе. Вот в этом и была ошибка проектировщиков. Они не предусмотрели 2 катастрофических фактора одновременно.

А так, Ф. выдержала землетрясение (посмотрите, самое сильное землетрясение, которое только может быть. А сколько там разрушено?? При таком это минимальные разрушения!), проблема-то началась дальше, из-за волны отказали системы охлаждения, причем все (они были дублированы). Но даже при этом включились генераторы, стержни ввели в реактор и он был заглушен. Конечно сейчас генераторы для глушения реактора не нужны, но не стоит забывать, что построена Ф. была в 1971 г.

Я считаю, что это офигеть как круто))) в такой ситуации сработать настолько.... четко, штоле. это достойно уважения.

Изменено пользователем Васяш
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...