Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поливанадаты


tnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В домашнем задании попалась, казалось бы, простая задачка, но все оказалось не так-то просто как на первый взгляд:

Условие: в ванадате калия щелочного металла 12%. Определите формулу ванадата.

Что я делал: ну для начала при помощи калькулятора просчитал подходят ли мета-, орто- и пиро-ванадаты с разным содержанием калия, затем мне друг подсказал сделать программу на С чтобы она посчитала возможные поливанадаты.

Отсюда у меня вопрос: какая формула поливанадатов?(просто в конспекте лекций не нашел да и в литературе тоже)

Ссылка на комментарий

Отсюда у меня вопрос: какая формула поливанадатов?(просто в конспекте лекций не нашел да и в литературе тоже)

Само название поли- говорит, что определенной формулы нет. И можно записать K2O*xV2O5. Этот x и нужно найти. Получится дробный - подумайте, нельзя ли привести к целому, умножая всю формулу на некое целое n. Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

ну программу я составил(вот код если кому интересно), но никакие из ванадатов, найденных мною в интернете не подошли. И уважаемый M_GM, поливанадаты действительно можно считать производными от V2O5(это так и есть), но они строятся из частиц, соответствующих мета-, пиро- или орто-ванадату, задачу усложняет еще и то, что один поливанадат может содержать в себе структурные части от мета-, пиро- или орто-ванадата, так что прошу просто перечислить известные вам формулы ванадатов

 

может у кого есть(знает где есть) монография по ванадию или учебник/работу где хорошо описаны ванадаты(и поли- в том числе)

Изменено пользователем tnt
Ссылка на комментарий

ну программу я составил(вот код если кому интересно), но никакие из ванадатов, найденных мною в интернете не подошли. И уважаемый M_GM, поливанадаты действительно можно считать производными от V2O5(это так и есть), но они строятся из частиц, соответствующих мета-, пиро- или орто-ванадату, задачу усложняет еще и то, что один поливанадат может содержать в себе структурные части от мета-, пиро- или орто-ванадата, так что прошу просто перечислить известные вам формулы ванадатов

 

может у кого есть(знает где есть) монография по ванадию или учебник/работу где хорошо описаны ванадаты(и поли- в том числе)

Везде даются только общие формулы и ссылки на одни и те же конкретные соединения. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/698.html

Более-менее подходит K4V12O32, (2K2O*6V2O5) если оно конечно существует.

Ссылка на комментарий

При подкислении раствора KVO3 образуется K6V10O28 желтого цвета.

Хотя ситуация думаю такая же как и с хромом: хромат - дихромат - трихромат - тетрахромат - хромовый ангидрид. Если вводить расчитанное количество кислоты, то можно постепенно увеличивать цепочку на одно составное звено, для хрома это звено "CrO3".

Ссылка на комментарий

ну программу я составил(вот код если кому интересно), но никакие из ванадатов, найденных мною в интернете не подошли. И уважаемый M_GM, поливанадаты действительно можно считать производными от V2O5(это так и есть), но они строятся из частиц, соответствующих мета-, пиро- или орто-ванадату, задачу усложняет еще и то, что один поливанадат может содержать в себе структурные части от мета-, пиро- или орто-ванадата, так что прошу просто перечислить известные вам формулы ванадатов

 

может у кого есть(знает где есть) монография по ванадию или учебник/работу где хорошо описаны ванадаты(и поли- в том числе)

Все ванадаты будут отвечать формуле K2O*xV2O5 и мета- и пиро- и орто- и смешанные,

например: 2KVO3 = K2O*V2O5 (x=1); 2K3VO4 = 3K2O*V2O5 (x=0,333)

Расчет по предложенной схеме дает для вашего ванадата состав K2O*3V2O5 = K2V6O16 - гексаванадат калия

С равным успехом можно перечислять все известные формулы бутадиен-стирольного сополимера

Ссылка на комментарий

И уважаемый M_GM, поливанадаты действительно можно считать производными от V2O5(это так и есть), но они строятся из частиц, соответствующих мета-, пиро- или орто-ванадату, задачу усложняет еще и то, что один поливанадат может содержать в себе структурные части от мета-, пиро- или орто-ванадата, так что прошу просто перечислить известные вам формулы ванадатов

 

 

Видите ли, мета-, орто-, пированадаты тоже происходят от V2O5, поэтому я не понимаю, что вы пытаетесь опровергнуть.

 

 

Перечислить все известные формулы ванадатов?! А вы уверены, что это возможно - при таких-то способностях ванадия (V) к образованию полимеров? Очень "просто", ничего не скажешь!

 

Задача ваша решается легко. Искомый ванадат - KV3O8 (или K2V6O16, что тоже самое - с точки зрения решения задачи не имеет решительно никакого значения, какие частицы составляют этот ванадат, V3O8- или V6O162-). Вероятно, вы споткнулись на том, что получили дробные чиселки и не знали, что с ними делать. А их надо было округлить. В задаче указано содержание щелочного металла без запятых и десятых и сотых долей процента. Это кагбэ намекает на то, что точность решения не должна быть высокой, иначе простейшая задача превращается в нечто, для чего надо писать программы на С (бредятина!). Для формулы ванадата KVxOy я нашел следующие точные значения x и y: x = 3.055, y = 8.3125. Не слишком хорошо округлять 8.3125 до 8, но 3.055 до 3 округлять можно и нужно.

 

 

 

Кроме того, следует добавить, что хорошей монографии по ванадию я не встречал(хотя с ванадием поработал, и изматерился на тот день, когда мне пришла в голову идея работать с ним). Они относятся к лохматым годам и в интернете являются библиографической редкостью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...