Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йодоформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я узнал, что йодоформ можно получить из соды, этанола и йода. А можно ли сразу взять аптечную настойку йода, ведь в ней уже и спирт, и йод? Йодид калия не помешает?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Нет, но может помешать спирт. Желательно избыток йода.

И лучше взять ацетон (или что-нибудь с ацетильной группой) спирт не должен сильно мешать :unsure:

А как это спирт может мешать, если он является обязательным компонентом реакции? И не знаете, греть нужно?

Ссылка на комментарий

А как это спирт может мешать, если он является обязательным компонентом реакции? И не знаете, греть нужно?

Не нужно. Красивый золотой осадок. Очень похож на перекристалливованный PbI2, только воняет ужасно :ph34r:

Ссылка на комментарий

Не нужно. Красивый золотой осадок. Очень похож на перекристалливованный PbI2, только воняет ужасно :ph34r:

Я добавил стиральной соды в настойку, оставил на пять минут, прихожу, на дне пробирки порошок (слипся в комок), жёлтоватого цвета. Настойка побледнела. Я с трудом вытащил комочек, он пах похоже на йод, но немного резче. Только вот он практически белый, желтизны мало. Это всё-таки йодоформ?

Ссылка на комментарий

Может с примесью нерастворившейся соды?

В растертом (мелкие кристаллы) и высушенном состоянии он свето-желтый. Я добавлял NaOH. Сам растворял йод в этаноле до предела! Осаждал на холоду. Зрелище очень напоминало золотой дождь PbI2.

Ссылка на комментарий

Может с примесью нерастворившейся соды?

В растертом (мелкие кристаллы) и высушенном состоянии он свето-желтый. Я добавлял NaOH. Сам растворял йод в этаноле до предела! Осаждал на холоду. Зрелище очень напоминало золотой дождь PbI2.

Я тоже думал, что это сода, но когда добавил салициловой кислоты, то ничего не было! Ну он же ещё слипся, я его сушиться поставил, посмотрю попозже

, может и цвет изменился.

Ссылка на комментарий

Я проводил такую реакцию. У меня выпадал светло-желтый осадок. Пах он, действительно, похоже на иод. Это и есть иодоформ, что же ещё?

А вы какую соду брали? Я делал со стиральной, но можно же и с пищевой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...