Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на галогениды


Dacas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, решить задачу из Всероссийской олимпиады за 9 класс.

 

"Галогениды состава ЭГ2 можно получить по реакции

Э + 2НГ → ЭГ2 + Н2

Три одинаковых навески Э обработали при нагревании различными галогеноводородами. В результате были получены три галогенида:

образец серого цвета - 17,31 г;

образец белого цвета - 23,65 г;

образец красного цвета - 58,81 г.

Определите состав галогенидов."

Я никак не могу её решить.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, решить задачу из Всероссийской олимпиады за 9 класс.

 

"Галогениды состава ЭГ2 можно получить по реакции

Э + 2НГ → ЭГ2 + Н2

Три одинаковых навески Э обработали при нагревании различными галогеноводородами. В результате были получены три галогенида:

образец серого цвета - 17,31 г;

образец белого цвета - 23,65 г;

образец красного цвета - 58,81 г.

Определите состав галогенидов."

Я никак не могу её решить.

Скорее всего, серый галогенид - это фторид, белый - хлорид, а красный - бромид, так как соотношения по массе у них близки к соотношениям атомных масс.

Элемент двухвалентный, наверное, металл.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

На самом деле - нет. Серый - фторид, белый - хлорид, а красный - иодид. У меня есть ответы, но решений нет. А мне бы хотелось знать решение, а не догадки.

Олимпиадная задача и есть ответы? Это как так?

Нашёл! Йодид магния как раз красный, фторид - серый, а хлорид - белый. Тогда надо, исходя из этого, "подобрать" решение.

 

Подобрал!

Молярная масса фторида магния - 43 г/моль. Раз получилось фторида 17,31г, то это будет - 17,31г / 43г/моль = около 0,4 моль

Молярная масса хлорида магния - 59,5г/моль. Кол-во вещества - 23,65г / 59,5г/моль = опять 0,4 моль! Ведь навески магния до начала опыта были одинаковые, то и ню галогенидов одинаковое!

Ссылка на комментарий

Ну, задание давних лет уже - поэтому и ответы есть. А элемент Э - не магний, а хром. Ну, подбирать-то решение - тоже не дело. Вот если бы Вы участвовали в олимпиаде, то Вам бы не было дано, что это магний, какие галогениды... Подбирать было бы не из чего.

Ссылка на комментарий

Ну, задание давних лет уже - поэтому и ответы есть. А элемент Э - не магний, а хром. Ну, подбирать-то решение - тоже не дело. Вот если бы Вы участвовали в олимпиаде, то Вам бы не было дано, что это магний, какие галогениды... Подбирать было бы не из чего.

Двухвалентный хром?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...