Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЧЕСТНО СКАЗАТЬ ВСЕГДА ДУМАЛА ЧТО ХЛОР ГОРИТ КРАСИВЫМ ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ

Горение это процесс окисления. Хлор сам окислитель. Это не он горит а другие вещества в нем горят. Например горит водород в хлоре.

 

P.S.: отключите Caps Lock

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а HCl при пиролизом, что получится?

 

Нет, но спичка, возможно, будет продолжать гореть в атмосфере хлора. В атмосфере хлора горит даже медь.

 

а HCl при пиролизом, что получится?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Я довольно много раз эксперементировал с электролизом раствора NaCl в воде (не дистилированной). В конце концов смог всё сделать аккуратно. Правда ощущение что отравился хлором.

Вопрос по теме и звучит так: я никак не мог понять где что выделяется, пришёл к тому что определю по запаху, в итоге нашёл что хлор выделяется на аноде(+). И так думаю что на катоде(-) выделяется водород. Что бы это подтвердить я поднёс защённую зажигалку к месту выхода пузырьков на обоих электродах. И увидел что газ из катода горит, потом решил проверить анод, и увидел что тот тоже выделяет горючий газ с запахом хлорки (ориентируюсь на запах при мытье кафельных полов, бассейна и водоёмов после чистки), и при сильном вдохе - боль чуть ниже диафрагмы (у меня почему то запах табачного дыма, не воспринимаемого организмом, вызывает боль именно там). Я так думаю что это хлор. Но он горит. Отношу зажигалку, или вытаскиваю 1 электрод - пламя горит обычно. Синий, ближе к выходу газа зажигалки, жёлтый по краям. Но над обоими электродами пламя становиться шустрее, начинает сильнее двигаться и появляется ярко-жёлтый купол вокруг жёлтого пламени. Объяните, что тут горит если не хлор? Перекись OH? Или что? Хочу заметить что пламя с анода горит куда тише катодного.

Я знаю что хлор более электроотрицателен чем кислород, и по-этому его притягивает. Но разве там не ковалентная связь? И в окислом хлоре указано Cl2O7 а не OCl6.

P.S. Только что зарегистрировался, занимаюсь химией по-интересу, только перешёл в 9-ый. Химия с 8-го.

Изменено пользователем Calse
Ссылка на комментарий

Вопрос по теме и звучит так:

Думается, хлор тут выступает в качестве окислителя. Горит газ в зажигалке. А жёлтую окраску от анода дают ионы натрия. На катоде же она будет и без них от водорода.

Ссылка на комментарий

Думается, хлор тут выступает в качестве окислителя. Горит газ в зажигалке. А жёлтую окраску от анода дают ионы натрия. На катоде же она будет и без них от водорода.

То есть в хлоре сильнее начинает гореть газ зажигалки?

Ссылка на комментарий

То есть в хлоре сильнее начинает гореть газ зажигалки?

Ну, в общем - да. Хлор тут как бы заместо кислорода. Ну вот в горелках, например водород смешивается с кислородом(в крутых горелках), а не воздухом, ибо в воздухе кислорода 16% только и окисление происходит менее интенсивно.

Если всё так и есть, то при вдувании хлора в пламень зажигалки должно попахивать, или даже вонять хлороводородом. Не принюхивались, случаем?

Ссылка на комментарий

Ну, в общем - да. Хлор тут как бы заместо кислорода. Ну вот в горелках, например водород смешивается с кислородом(в крутых горелках), а не воздухом, ибо в воздухе кислорода 16% только и окисление происходит менее интенсивно.

Если всё так и есть, то при вдувании хлора в пламень зажигалки должно попахивать, или даже вонять хлороводородом. Не принюхивались, случаем?

Я же получал хлор и сразу жёг, там и так пахло хлором, даже черезчур... Тем более пока я дошёл до того что смог нормально поджечь всё. (руки две, а надо держать батарейку, два провода, соединения с графитами, а тут ещё и зажигалка) я уже немного отравился хлором. Конечно в небольших кол-вах.

Немного не по теме - но с тем же экспериментом.

Пишут что HCl дымит на воздухе. В начале последнего эксперемента у меня над водой появился пар. Это в воздухе смог соединиться H и Cl?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...