Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, popoveo сказал:

А там и есть вялый шлепок, если не под давлением и не с горячими парами.

А вот с йодом - хрен. Правда я взял сейчас бутан и иголки от шприцов, что под руками было. Вспыхивает, но когда убираешь источник огня - не горит.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, popoveo сказал:

А там и есть вялый шлепок, если не под давлением и не с горячими парами.

 

А-а! Это ценное уточнение, а то я уж хотел спрашивать - не сами ли наблюдали сей процесс, или есть пруфы. Что касается энергичной реакции под давлением с горячими исходниками - то да, тут можно спрогнозировать именно сажу (мохбыть и с фуллеренами) и HBr. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

А-а! Это ценное уточнение, а то я уж хотел спрашивать - не сами ли наблюдали сей процесс, или есть пруфы. Что касается энергичной реакции под давлением с горячими исходниками - то да, тут можно спрогнозировать именно сажу (мохбыть и с фуллеренами) и HBr. 

Конечно же не при н.у. :)  Именно для получения фуллеренов и делал. Поскольку нужны были С70, а не С60.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, popoveo сказал:

Вспыхивает, но когда убираешь источник огня - не горит.

добавить кислородно - водородной смеси от электролизера, как вариант для пробы.

 

10 минут назад, popoveo сказал:

Поскольку нужны были С70

дальнейшее гидроксилирование не предполагается?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, popoveo сказал:

Конечно же не при н.у. :)  Именно для получения фуллеренов и делал. Поскольку нужны были С70, а не С60.

 

Ох, ты ж... Помнится, лет двадцать два тому назад с одним камрадом обсуждали тему коммерческого синтеза фуллеренов (время такое было - одни искали эшелон нефти, другие - бабло для евойной покупки, назывались - партнёры :)), но всё вертелось вокруг классики - дуга в атмосфере гелия. Молодые совсем были, бородатые. 

А как вы выделяли фуллерены, в смысле - разделяли, и почему именно С70? C60 - он как-то круглее, эстетичнее...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

он как-то круглее, эстетичнее...

они же крупнее как контейнер, что бы разместить внутри молекулы еще какой нибудь элемент.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Ох, ты ж... Помнится, лет двадцать два тому назад с одним камрадом обсуждали тему коммерческого синтеза фуллеренов (время такое было - одни искали эшелон нефти, другие - бабло для евойной покупки, назывались - партнёры :)), но всё вертелось вокруг классики - дуга в атмосфере гелия. Молодые совсем были, бородатые. 

А как вы выделяли фуллерены, в смысле - разделяли, и почему именно С70? C60 - он как-то круглее, эстетичнее...

"дуга в атмосфере гелия" - это С60. Фуллеренов с перекрещивающимися внутри цепочками так практически не получить. У меня некоммерческий интерес был, и не разделял я их. Мне просто нужны были фуллерены, которые хорошо проводят ток. Это как раз С70, С74(весьма редкие), С76 и т.д. А получаются они даже не знаю как объяснить - на грани разложения, горения и др. химических реакций. Т.е., например, при горении свечи и недостатке кислорода настолько, что свеча почти гаснет. Но после экстракции толуолом и нанесении на поверхность, сопротивление меня не устроило (как сильно насыщенный полупроводник). Решил пробовать с другой стороны - сжигал пропан в таких условиях и с такими окислителями, что при н.у. вообще реакции не будет. Остановился на броме. Результат меня устроил. Конечно, там смесь с С60 по С120, но меня только электропроводность интересовала. Вы же часто бываете на форуме и знаете, что меня интересует электрохимия. В общем, это был материал для электродов. До сих пор еще экспериментирую.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 3
Ссылка на комментарий
30 минут назад, бродяга_ сказал:

они же крупнее как контейнер, что бы разместить внутри молекулы еще какой нибудь элемент.

 

Как контейнер он и неудобнее, и легче ломается. Вместо честного арбуза - сомнительная дыня...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Как контейнер он и неудобнее, и легче ломается. Вместо честного арбуза - сомнительная дыня...

Да. Для таких целей лучше все же краун-эфиры...

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, popoveo сказал:

Да. Для таких целей лучше все же краун-эфиры...

 

Не, это всё-таки другое, в краунах - честное взаимодействие по типу сольватации. К фуллеритам ближе по свойствам карцеранды, но - тоже не совсем то...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...