Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

содержимое свинцового аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как из всех свинец-содержащих веществ свинцового аккумулятора достать свинец?

какая температура нужна чтобы двухвалентный и четырехвалентный оксид свинца восстановить углем?

что предпринять с сульфатом?

 

так же имеется раствор ацетата свинца с избытком гидроксида натрия

наверное он уже перевел его в комплекс

поэтому отсюда и вопрос

как его восстановить до свинца?

Ссылка на комментарий

1.Начиная от 600 градусов.

2.Сульфаты прокалить до оксидов, оксиды либо восстановить, либо растворять в кислотах и выделять свинец электролизом.

3.Из ацетатного раствора свинец можно выделить электролизом, либо осадить сульфид сернистым натрием(далее смотри выше).

Ссылка на комментарий

Из смешанных оксидов Pb2O3 и Pb3O4 в уксусной и азотной кислотах растворяется только двухвалентная часть, PbO2 не реагирует и остаётся в осадке.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Из смешанных оксидов Pb2O3 и Pb3O4 в уксусной и азотной кислотах растворяется только двухвалентная часть, PbO2 не реагирует и остаётся в осадке.

Да. По сути это свинцовые соли мета- и ортосвинцовых кислот: PbPbO3 Pb2PbO4.

Ссылка на комментарий

Сульфат прокипятить с избытком соды, промыть оразовавшийся карбонат, все хорошо промыть и смешать с углём нагревая порядка 900 градусов и получиш свой Свинец. Хотя его окиды полее ценные чем сам свинец, я тка полагаю потомучто Свинец металлический вообще не проблема)))) Ну как говорится кому что

как из всех свинец-содержащих веществ свинцового аккумулятора достать свинец?

какая температура нужна чтобы двухвалентный и четырехвалентный оксид свинца восстановить углем?

что предпринять с сульфатом?

 

так же имеется раствор ацетата свинца с избытком гидроксида натрия

наверное он уже перевел его в комплекс

поэтому отсюда и вопрос

как его восстановить до свинца?

Ссылка на комментарий

Хотя его окиды полее ценные чем сам свинец, я тка полагаю потомучто Свинец металлический вообще не проблема)))) Ну как говорится кому что

Чистого свинца трудно найти.Может только из клемм.

А чем ценны оксиды свинца?

Ссылка на комментарий

Хочу подытожить все вышесказанное.Берете вашу отработанную массу от аккумулятора,смешиваете с содой и порошком угля,хорошенько перемешиваете, засыпаете в тигель и прокаливаете при 700-800град.Получается свинец и шлак,содержащий сульфат натрия.

Ссылка на комментарий

Хочу подытожить все вышесказанное.Берете вашу отработанную массу от аккумулятора,смешиваете с содой и порошком угля,хорошенько перемешиваете, засыпаете в тигель и прокаливаете при 700-800град.Получается свинец и шлак,содержащий сульфат натрия.

Какой КПД по выходу Свинца?

Мел вместо соды - сойдёт?

Ссылка на комментарий

Какой КПД по выходу Свинца?

Мел вместо соды - сойдёт?

Мел не пойдёт. Да и одной соды недостаточно, чтобы образовался такой легкоплавкий шлак, нужно добавить NaCl.

Если делать всё правильно более 95% свинца будет в сплаве.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Хочу подытожить все вышесказанное.Берете вашу отработанную массу от аккумулятора,смешиваете с содой и порошком угля,хорошенько перемешиваете, засыпаете в тигель и прокаливаете при 700-800град.Получается свинец и шлак,содержащий сульфат натрия.

Даже не пытайтесь так сделать!!!!!! При нагревании оксиды свинца начинают настолько интенсивно взаимодействовать с углеродом, что смесь раскаляется, сода реагирует с углем, шлак разбрызгивается, летят оксиды свинца и сам металл, куча паров натрия и выкипающей соды!!!

Проверено на собственной шкуре, мне после аварии пришлось срывать отравленную землю с целой сотки земли и выпиливать всю яблоню, на которолй осела дрянь свинцовая!!!

 

Не пытайтесь даже!!!!

 

Применяйте гидрометаллургические методы.

Изменено пользователем Termoyad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...