Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тигель


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему бы не использовать стакан из нержавейки? Точно будет инертен к расплавам солей. А какие вещества расплавленные его могут разрушить?

 

Всё таки температура в 8000С слишком большая, да и NaOH тоже тогда не стоит. А какая вообще соль натрия самая легкоплавкая?

Ацетат, но из него натрий не получить, только ацетон или метан при нагреве с натронной известью. Кстати, если хорошо нагревать с NaOH , а не известью, какая t примерно нужна? Около 300-400?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, хотелось бы узнать насчёт электролиза (практики)... на некоторых роликах по электролизу расплавов солей (в частности хлоридов) соль не доводят до полного расплава...просто как соль уже начинает плавиться выключают нагрев, и включают электр. ток, и соль сама полностью расплавляется. Хотелось бы узнать, какой был источник питания... там просто был видны электроды, да и думаю одного машинного аккумулятора не хватит для этого дела... Заранее благодарен! :ar:

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, хотелось бы узнать насчёт электролиза (практики)... на некоторых роликах по электролизу расплавов солей (в частности хлоридов) соль не доводят до полного расплава...просто как соль уже начинает плавиться выключают нагрев, и включают электр. ток, и соль сама полностью расплавляется. Хотелось бы узнать, какой был источник питания... там просто был видны электроды, да и думаю одного машинного аккумулятора не хватит для этого дела... Заранее благодарен!

 

А это зависит от площади электродов и тока через них. Если машинный аккумулятор 40 а/ч, и вы будите снимать с него ток 4А, то он должен проработать по крайней мере 5 часов, если вы собираетесь получить несколько грамм натрия, этого с избытком хватит.

Ссылка на комментарий

Все зависит от масштабов электролизера. По части блока питания - при незначительных объемах возможно по мощности хватит автомобильного пуско-зарядного устройства, хотя, как по мне, приятного в такого рода "суррогатах" мало. А нечто с возможностями более гибких регулировок и контроля параметров тока и напряжения и с хорошим запасом мощности скорее всего придется сделать самостоятельно. Я задавал подобный вопрос в соседнем топике . Пока что в качестве ответа я слышу лишь леденящую душу тишину и с ужасом вспоминаю фразу "horror vacui" :lol: ...

Ссылка на комментарий

А это зависит от площади электродов и тока через них. Если машинный аккумулятор 40 а/ч, и вы будите снимать с него ток 4А, то он должен проработать по крайней мере 5 часов, если вы собираетесь получить несколько грамм натрия, этого с избытком хватит.

Может быть, все сейчас заржут, но можно ли делать электролиз Кроной или зарядкой?

Ссылка на комментарий

А это зависит от площади электродов и тока через них. Если машинный аккумулятор 40 а/ч, и вы будите снимать с него ток 4А, то он должен проработать по крайней мере 5 часов, если вы собираетесь получить несколько грамм натрия, этого с избытком хватит.

Размер ванны был равномерный 10см высота также длина и ширина, кажись ванна была сделана из железа (по небольшим участкам ржавчины это значительно заметно). Хорошо помню, что один электрод был графитовый (он был по центру), но колокола над ним не было, что и удивляет в технике безопасности. Значит пользуясь схемой http://www.superhimik.com/t2882-topic и железной ванной данного размера (как упомянул выше) -можно вполне получить 2-3 грамма натрия используя машинный аккумулятор?

Значит катодом и была сама эта ванна.

ps Чем больше а/ч на аккумуляторе тем больше эффективность электролиза?

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Чем больше а/ч на аккумуляторе тем больше эффективность электролиза?

 

Ампер-часы очень простая хоть и условная характеристика. Допустим вышеупомянутый аккумулятор имеет характеристику 40 А*ч, это значит, что условно он может выдавать ток в 40А в течение одного часа, ну или 20А в течение 2х часов или 10А в течение 4х часов... Повторяю, это все условно. И все-равно идея с аккумулятором в качестве источника тока для электролизера мне не очень импонирует...

Ссылка на комментарий

И все-равно идея с аккумулятором в качестве источника тока для электролизера мне не очень импонирует...

Если я буду использовать источник тока "розетку", то этого будет достаточно? Боюсь стабилизатор в доме взорвётся :unsure:

Ссылка на комментарий

Если я буду использовать источник тока "розетку", то этого будет достаточно? Боюсь стабилизатор в доме взорвётся :unsure:

В розетке переменный ток, а для электролизаа нужен постоянный. Если умеете, сделайте выпрямитель.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я нашел не дорогой графитовый тигель как тут.

Можно ли его использовать в простой нагревательной печи от пламени паяльной лампы, или газовой горелки, или электроспирали?

 

Вообще мне не для плавки а для закалки мелких деталек. Мелкие детальки нужно нагревать в тиглях а не на открытом пламени.

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...