Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тигель


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вы имеете ввиду не получится из расплава хлорида натрия, то тут вопрос спорный. Главным камнем преткновения тут, на мой взгляд, является незначительная разница температуры плавления хлорида и температуры кипения самого натрия. Кроме того, натрий, будучи металлом весьма активным, всплывая на поверхность расплава и контактируя с воздухом и выделяющимся хлором по всей видимости вряд ли станет "молча пассивироваться" еще и при такой температуре. Поэтому получая натрий из расплава хлорида натрия его, насколько мне известно, собирают под колпаком, изолируя от анодной газовой зоны.

 

А по теме - тигли сейчас полная лажа. Практически все "новоделы" которые мне попадались трескались при 800 и даже меньше. Старые справляются с такой задачей куда более сносно.

 

З.Ы. Если я все же оказался прав и тигель нужен был для электролиза расплава, рекомендую помнить, что со своим первооткрывателем (Г.Дэви) натрий обошелся весьма своенравно (произошел взрыв и осколком ему выбило глаз).

Ссылка на комментарий

Если Вы имеете ввиду не получится из расплава хлорида натрия, то тут вопрос спорный. Главным камнем преткновения тут, на мой взгляд, является незначительная разница температуры плавления хлорида и температуры кипения самого натрия.

Обычно, при получении натрия применяют не чистый хлористый натрий, а его эвтектические смеси с NaF, KCl, CaCl2, например, 25% NaF + 12% KCl, остальное NaCl, позволяет вести электролиз при 610-650°С

Ссылка на комментарий

Обычно, при получении натрия применяют не чистый хлористый натрий, а его эвтектические смеси с NaF, KCl, CaCl2, например, 25% NaF + 12% KCl, остальное NaCl, позволяет вести электролиз при 610-650°С

Фторида у меня нет никак.

 

Если Вы имеете ввиду не получится из расплава хлорида натрия, то тут вопрос спорный. Главным камнем преткновения тут, на мой взгляд, является незначительная разница температуры плавления хлорида и температуры кипения самого натрия. Кроме того, натрий, будучи металлом весьма активным, всплывая на поверхность расплава и контактируя с воздухом и выделяющимся хлором по всей видимости вряд ли станет "молча пассивироваться" еще и при такой температуре. Поэтому получая натрий из расплава хлорида натрия его, насколько мне известно, собирают под колпаком, изолируя от анодной газовой зоны.

 

А по теме - тигли сейчас полная лажа. Практически все "новоделы" которые мне попадались трескались при 800 и даже меньше. Старые справляются с такой задачей куда более сносно.

 

З.Ы. Если я все же оказался прав и тигель нужен был для электролиза расплава, рекомендую помнить, что со своим первооткрывателем (Г.Дэви) натрий обошелся весьма своенравно (произошел взрыв и осколком ему выбило глаз).

Вы угадали, я хотел получить натрий из натра. Но проще всего из чего получить?

Ссылка на комментарий

Фторида у меня нет никак.

 

 

Вы угадали, я хотел получить натрий из натра. Но проще всего из чего получить?

Для электролиза щелочи, если я не ошибаюсь, обычный фарфоровый тигель не подходит... нужен стальной кажись или графитовый тигель... фарфор для таких целей, я предполагаю, не подходит.

ps Много роликов видел с электролизом расплавов, но почему-то в рекомендации не было "подписано" насчёт использования фарфоровых тиглей.

Ссылка на комментарий

Фторида у меня нет никак.

 

"При электролизе чистого хлорида натрия возникают серьезные проблемы, связанные, во-первых, с близкими температурой плавления хлорида натрия и температурой кипения натрия и, во-вторых, с высокой растворимостью натрия в жидком хлориде натрия. Добавление к хлориду натрия хлорида калия, фторида натрия, хлорида кальция позволяет снизить температуру расплава до 600° С. Производство натрия электролизом расплавленной эвтектической смеси (сплав двух веществ с самой низкой температурой плавления) 40% NaCl и 60% CaCl2 при ~580° С в ячейке, разработанной американским инженером Г.Даунсом, было начато в 1921 Дюпоном вблизи электростанции у Ниагарского водопада. На электродах протекают следующие процессы:

катод (железный): Na+ + e = Na

Ca2+ + 2e = Ca

анод (графитовый): 2Cl – 2e = Cl2.

Металлические натрий и кальций образуются на цилиндрическом стальном катоде и поднимаются с помощью охлаждаемой трубки, в которой кальций затвердевает и падает обратно в расплав. Хлор, образующийся на центральном графитовом аноде, собирается под никелевым сводом и затем очищается".

http://bruma.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/NATRI.html

Ссылка на комментарий

Думаю проще будет показать http://www.superhimik.com/t2882-topic ... мало ли не так сделает :bx:

Всё таки температура в 8000С слишком большая, да и NaOH тоже тогда не стоит. А какая вообще соль натрия самая легкоплавкая?

Ссылка на комментарий

Всё таки температура в 8000С слишком большая, да и NaOH тоже тогда не стоит. А какая вообще соль натрия самая легкоплавкая?

Добавляя различные соли, как выше упомянул Уважаемый Aversun, можно значительно уменьшить температуру плавления :ay:

Ссылка на комментарий

Добавляя различные соли, как выше упомянул Уважаемый Aversun, можно значительно уменьшить температуру плавления :ay:

Хлорид кальция я ещё могу достать, и до какой тогда температуры получится снизить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...