Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тип связи в оксидах


Будущий химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли опираясь только лишь на тип оксида (основной, амфотерный или кислотный) зделать вывод о типе химической связи в нём (ионная или ковалентная)?

Ссылка на комментарий

Кислотный оксид образован элементом 4,5,6 группы, а кислород принадлежит к 6. Поэтому разница в ЭО относительно невелика, следовательно связь ковалентная полярная.

Основной оксид образован элементом 1 и 2 групп, а кислород принадлежит к 6. Поэтому разница в ЭО велика, следовательно связь ионная.

Для амфотерных надо рассматривать конкретный оксид.

Ссылка на комментарий

Вопрос теста: "Несолеобразующими оксидами являются оксиды:" и в решебнике ответ "металлов с низкой валентностью и неметаллов". С неметаллами я полностью согласен а вот несолеобразующих оксидов маталлов я даже и придумать не могу...

 

Далее в том же решебнике приведены 2 примера - NO2 и SiO. Как это NO2 несолеобразующий оксид?

Ссылка на комментарий

Как это NO2 несолеобразующий оксид?

Солеобразующими оксидами называются оксиды, которые при взаимодействии с кислотами или щелочами образуют соли без изменения степени окисления элемента, образующего оксид.

И какие Вам известны соли - производные от N+4?

 

Хотя следует отметить, что в ряде учебных изданий NO2 называют смешанным кислотным оксидом.

Ссылка на комментарий

а металлам с низкой валентностью соответствуют несолеобразующие оксиды? можете привести примеры?

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...