Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коцентрированные кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я получал.Хотя некоторые не верят.Перегонкой с дефлегматором.Сначала отгоняется разбавленная уксусная кислота(несколько фракций с разными температурами кипения),в кубе остается "ледяная".

Очень интересно. Обязательно попробую. А какие температуры были(показывали) на дефлегматоре?

Ссылка на комментарий

Под концентрированной уксусной всегда подразумевается ледяная, т.е. 100%ая. А 70%ая - разбавленная достаточно, для большинства реакций не подходит. Из эссенции получал кто-то ледяную???? В интернете нашел видео о концентрировании 9%ой до 25-30%ой. ИМХО совсем бесполезная работа. :ph34r:

А я пробовал вымораживать. Живу в Сибири, температура за окном опускалась до -56. Не замерзает, зараза, сутки держал! Сколько кривых не смотрел - везде при -26.3 должна замерзать. Хотел потом воду слить... Не замерзает, даже намеков нет! Вот так вот. Наверное, в пищевую эссенцию что-то добавляют.

Ссылка на комментарий

Очень интересно. Обязательно попробую. А какие температуры были(показывали) на дефлегматоре?

Я брал обычную,продажную уксусную кислоту 70%.Сначало отгонялисть фракции с Т.кип 101-102град,103-105град,105-110град.После этого в остатке оставалась "ледяная" кислота.Причем соотношение фракций было примерно 1: 0,5: 0,5 .

Ссылка на комментарий

Я брал обычную,продажную уксусную кислоту 70%.Сначало отгонялисть фракции с Т.кип 101-102град,103-105град,105-110град.После этого в остатке оставалась "ледяная" кислота.Причем соотношение фракций было примерно 1: 0,5: 0,5 .

а какой дефлегматор использовали? Изолировали ли вы его от воздуха ( что б меньше потерь тепла было)? Интересует размер. А то у меня есть пачка разнокалиберных...

Ссылка на комментарий

а какой дефлегматор использовали? Изолировали ли вы его от воздуха ( что б меньше потерь тепла было)? Интересует размер. А то у меня есть пачка разнокалиберных...

Дефлегматор был самодельный из старого прямого холодильника(рубашка поломалась),заполненного битым стеклом.От воздуха не изолировал.Может с заводским получится лучше?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что характеризует цвет азотной кислоты? Одна баночка с желтоватым оттенком, а другая прозрачная.... Что это значит?

Азотная кислота под действием света разлагается с выделением окислов азота,котрые и придают ей окраску.Интенсивность окраски и скорость разложения тем выше,чем более концентрированней кислота.

Ссылка на комментарий

В темноте обратно светлеет, может, не до конца.

У меня 95% в темноте стоит уже не первый год, а все еще желтая.А раньше была бурого цвета,но правда и концентрация была выше.

Ссылка на комментарий

Стоит 99% азотка в склянке со стеклянной пробкой на шлифе. Подозреваю, что шлиф не полностью гермитичен. Что происходит с кислотой? Она тянет влагу? Если да, то до какой концентрации она это будет делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...