Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коцентрированные кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоит 99% азотка в склянке со стеклянной пробкой на шлифе. Подозреваю, что шлиф не полностью гермитичен. Что происходит с кислотой? Она тянет влагу? Если да, то до какой концентрации она это будет делать?

Скорее всего медлено испаряется через шлиф и уже на нем разбавляется, впитывая влагу воздуха.Поэтому склянка вечно запотевшая стоит.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Стоит 99% азотка в склянке со стеклянной пробкой на шлифе. Подозреваю, что шлиф не полностью гермитичен. Что происходит с кислотой? Она тянет влагу? Если да, то до какой концентрации она это будет делать?

Это зависит от влажности воздуха и поддаётся расчёту. Думаю, что данные можно найти в Справочнике азотчика.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Есть колба вюрца и холодильник прямоточный. Всё, больше ничего нет. Можно с их помощью как нибудь на глаз, с потерями, перегнать уксусную эссенцию?

Можно, получится перегнанная уксусная эссенция.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня произошла чрезвычайная ситуация. Рабочий поднял с пола канистру с азотной кислотой, а она в руках у него попалам раскололась. При этом окатив его ноги и на пол. Была оказана первая помощь, ничего не угрожает его здоровью. Я осмотрел осколки канистры. Пластмасса была очень хрупкой, словно стекло или фарфор. Что могло случиться с канистрой? Почему произошло охрупчивание???

Ссылка на комментарий

"охрупчивание" :ag: Друг мой, концентрированную кислоту нужно хранить в стеклянных бутылях. Из какого материала была канистра? Скорее всего полимер "размономерился" под действием кислоты, так сказать, образовался "нитрат канистры" :lol: У меня азотка 65% хранится в ПЭ бутылях, через день после разлива они начинают желтеть, через месяц они уже фактически оранжевые. Но чтоб они "охрупчивались" - такого ещё не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня произошла чрезвычайная ситуация. Рабочий поднял с пола канистру с азотной кислотой, а она в руках у него попалам раскололась. При этом окатив его ноги и на пол. Была оказана первая помощь, ничего не угрожает его здоровью. Я осмотрел осколки канистры. Пластмасса была очень хрупкой, словно стекло или фарфор. Что могло случиться с канистрой? Почему произошло охрупчивание???

Вашего инженера по ТБ - за ворота и без выходного пособия! У нас в подобной ситуации мастер оплачивал обожженному аппаратчика больничный полгода. Грубейшее нарушение всех правил...

Ссылка на комментарий

Вашего инженера по ТБ - за ворота и без выходного пособия! У нас в подобной ситуации мастер оплачивал обожженному аппаратчика больничный полгода. Грубейшее нарушение всех правил...

За ворота начальника цеха надо отправить. Бардак в том, что канистру поставили в лужу разлитого пластификатора (типа этилгексаноата триэтиленгликоля) - смерть для пластика. И никому на хрен не надо было - просто поддоны привезти в цех. За все это начальник цеха отвечает. А инженеров по ТБ можно менять как угодно - хоть в Силиконовой Долине нанимай - ничего он сделать не сможет, пока начальник цеха не рявкнет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...