Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снять золото с молибдена.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно снять золото с молибдена (сетки от ламп).

 

Процент невелик, сеток много, не хотелось бы растворять всю массу металла. Может есть какой-то состав, в котором можно молибден запассивировать? Или электролизом как.

 

Пойдет ли, если я возьму смесь соляной и азотной кислот, и добавлю нитрата свинца? Образуется и в таких условиях защитная пленка молибдата свинца, препятствующая растворению?

Ссылка на комментарий

Пойдет ли, если я возьму смесь соляной и азотной кислот, и добавлю нитрата свинца? Образуется и в таких условиях защитная пленка молибдата свинца, препятствующая растворению?

Не поможет. Молибден будет растворяться вместе с золотом. Электролиз в растворах роданида поможет. Или можно использовать смесь серной и азотной кислот, молибден раствориться а золото останется, но это опять всю массу растворять.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

В том и дело, что смесью азотной и серной я могу растворить весь молибден, а не хочется, да и молибден продать охота как металл.

 

А в растворе цианида и перекиси - снимет, не трогая молибдена?

И если здесь Вы писали, что ион роданида действует аналогично цианид-иону - то перекись+роданид растворяет золото без электролиза?

Ссылка на комментарий

В том и дело, что смесью азотной и серной я могу растворить весь молибден, а не хочется, да и молибден продать охота как металл.

 

А в растворе цианида и перекиси - снимет, не трогая молибдена?

И если здесь Вы писали, что ион роданида действует аналогично цианид-иону - то перекись+роданид растворяет золото без электролиза?

Нет перекись не нужно. Только электролиз в растворе роданида. Тогда молибден практически весь будет чистый. Как будет действовать цианид на молибден не пробовал.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Надо попробовать в хлорной воде.

Или крепкий раствор хлорида или бромида натрия с добавкой персульфата натрия или калия.

Или раствор KI не менее 200 г/л с добавкой иода.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Нужно снять золото с молибдена (сетки от ламп).

 

Процент невелик, сеток много, не хотелось бы растворять всю массу металла. Может есть какой-то состав, в котором можно молибден запассивировать? Или электролизом как.

 

Пойдет ли, если я возьму смесь соляной и азотной кислот, и добавлю нитрата свинца? Образуется и в таких условиях защитная пленка молибдата свинца, препятствующая растворению?

можно попробовать в смеси йода с конц. йодоводородной кислотой, при этом золото в растор (тетрайодоаурат водорода),а молибдн должен остаться нетронутым

Ссылка на комментарий

antabu, а если я сделаю электролиз соляной кислоты с сетками в качестве анода - то это будет эквивалентно хлорной воде?

 

И чем кроме гидразина потом восстановить из тетрайодоаурата калия? Оно по свойствам аналогично тетрахлороаурату?

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

antabu, а если я сделаю электролиз соляной кислоты с сетками в качестве анода - то это будет эквивалентно хлорной воде?

 

И чем кроме гидразина потом восстановить из тетрайодоаурата калия? Оно по свойствам аналогично тетрахлороаурату?

при электролизев соляной кислоте на аноде выделяется сначала активный (атомарный) хлор, скорее всего молибден раствориться с образованием MoCl5 (либо продуктов его дальнейшего гидролиза)

Ссылка на комментарий

И чем кроме гидразина потом восстановить из тетрайодоаурата калия? Оно по свойствам аналогично тетрахлороаурату?

Цинковой пылью.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...