Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез фенола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, при нагревании фенолфталеина с конц. серной кислотой ведь получится фенол? Он будет в виде кристаллов в растворе? Как можно отделить его потом от других продуктов и исходных реагентов? И вообще такой синтез опасен?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, при нагревании фенолфталеина с конц. серной кислотой ведь получится фенол?

Судя по википедии,при взаимодействии фенолфталеина с концентрированной серной кислотой при нагревании образуется фенол и 2-гидроксиантрахинон:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фенолфталеин#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

Изменено пользователем akadream
Ссылка на комментарий

Судя по википедии,при взаимодействии фенолфталеина с концентрированной серной кислотой при нагревании образуется фенол и 2-гидроксиантрахинон:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фенолфталеин#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

спасибо, кэп. Это я знал)

 

Интересует безопасность реакции и процесс отделения фенола.

Ссылка на комментарий
спасибо, кэп. Это я знал)

Можно было и повежлевее..весьма некрасиво с вашей стороны :huh:

Подскажите, пожалуйста, при нагревании фенолфталеина с конц. серной кислотой ведь получится фенол?

Зачем тогда спрашивать?

Это я знал)
Изменено пользователем akadream
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...