Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельный нагревательный прибор


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я хочу сделать нагревательный прибор на небольшой объём вещества (не больше 30мл). Если пропускать ток от блока питания в 12В 0,1А через нихромовую тонкую проволоку (диаметр не больше 0,3мм), то какой температуры я могу достичь?

Ссылка на комментарий

Я хочу сделать нагревательный прибор на небольшой объём вещества (не больше 30мл). Если пропускать ток от блока питания в 12В 0,1А через нихромовую тонкую проволоку (диаметр не больше 0,3мм), то какой температуры я могу достичь?

12*0.1=1.2ватт, ну градус, полтора больше окружающей среды, если термоизоляция позволит.

на 30мл, ватт 20-50 надо бы.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

12*0.1=1.2ватт, ну градус, полтора больше окружающей среды, если термоизоляция позволит.

на 30мл, ватт 20-50 надо бы.

Даже если брать проволоку с очень большим сопротивлением? Как же тогда можно объяснить тот факт, что, запитав проволочку от "Кроны", я обжёгся о неё? Градусов 80 было.

Ссылка на комментарий

Даже если брать проволоку с очень большим сопротивлением? Как же тогда можно объяснить тот факт, что, запитав проволочку от "Кроны", я обжёгся о неё? Градусов 80 было.

1.2 ватта мало, посмотрите на размер резисторов на 1 или 2 ватта, а Вам надо нагреть еще содержимое (30мл), нагреть теплоизоляцию, без которой при такой мощности ни чего не нагреете, кстати, поместив в сосуд дьюара, Вы можете нагреть теоретически до оч. больших температур, но время за которое все нагреется будет значительным.

Ссылка на комментарий

Я хочу сделать нагревательный прибор на небольшой объём вещества (не больше 30мл). Если пропускать ток от блока питания в 12В 0,1А через нихромовую тонкую проволоку (диаметр не больше 0,3мм), то какой температуры я могу достичь?

При условии ПОЛНОЙ термоизоляции - температуры плавления нихрома.

Реально - посчитайте сами:

1.2 Вт = 1.2 Дж/с ~ 0.3 кал/с

При таком тепловом тепловом потоке скорость нагревания 30 г воды составит 0.3/30 = 0.01 град/с, или 0.6 градуса в минуту. Судите сами - это сравнимо со скоростью охлаждения такого объёма, даже если устроить термоизоляцию.

12*0.1=1.2ватт, ну градус, полтора больше окружающей среды, если термоизоляция позволит.

на 30мл, ватт 20-50 надо бы.

Коллега derba ничуть не ошибся в оценке.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Из БП от старого калькулятора (параметры примерно как у USB) прикуриватель получается на пределе.

А давайте прикинем, 30г воды, да еще емкость, которая имеет свою теплоемкость, масса термоизоляции, со своей теплоемкостью, потери тепла (если термоизоляция не идеальная).

Это эквивалентно нагреть примерно 60г воды (от 20 до 100 оС)

60*80=4800 кал

Время нагрева примем ок.10мин.

Это будет:

4800/600=8кал/сек.

Или около 32 ватта.

Если даст блок питания мощность от 20 до 50 ватт, то можно использовать, USB порт такую мощность не даст. Или даже нижний предел ок 30 ватт.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...