Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на муравьиную кислоту


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть смесь кислот (в виде жидкости): молочная, винная, может быть еше лимонная и уксусная. Нужно определить, есть ли в составе муравьиная кислота, специфические качественные реакции?

Ссылка на комментарий

Из этих кислот только муравьиная обладает очень сильными восстановительными свойствами - альдегидоподобными. Самое простое - обычная реакция "серебряного" зеркала - вам в помощь. Поиск на этом форуме по словам "реакция серебряного зеркала" дал мне 60 тем. Я же отошлю вас к привычной мне книжке - http://www.xumuk.ru/toxicchem/44.html не пугайтесь, что там она описана для формальдегида.

Ссылка на комментарий

Это в школе учат, что реакцию серебряного зеркала дают только альдегиды. На самом деле, в зависимости от условий, восстанавливать серебро из аммиакатного комплекса могут и анионы оксикислот в зависимости от условий. Надо для верности ставить холостые опыты.

Ссылка на комментарий

Согласен, коллега antabu. Однако чувствительность этой реакции к веществу, содержащему альдегидную группу и к любой другой органике - разная, да и человек, задающий вопрос, в химии особо не искушен - иначе бы он не задавал его здесь. Поэтому и совет ему должен быть максимально прост и "дуракоустойчив", а также реально выполним - я исходил именно из этого.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

А реакция медного зеркала с муравьиной кислотой не идёт?

Медь (II) не восстанавливается альдегидами до металлической меди - так что "медное зеркало" - "мимо кассы". Поищите по поисковику "реактив Фелинга" - это реакция на альдегиды с соединениями меди (II).

Ссылка на комментарий

Медь (II) не восстанавливается альдегидами до металлической меди - так что "медное зеркало" - "мимо кассы". Поищите по поисковику "реактив Фелинга" - это реакция на альдегиды с соединениями меди (II).

В инете написано, что выпадает в осадок оксид меди (I).

Ссылка на комментарий

Правильно. Я же говорил, что восстанавливается только до меди (I), до металла - "мощи не хватает"...

 

Реакция восстановления Cu(II) до Cu(I) и называется медным зеркалом (может быть, не всегда и не всеми - например, не Вами, - но тем не менее называется) - просто по аналогии с серебряным, потому что идет в тех же условиях и с теми же веществами. Да и, стесняюсь сказать, медное зеркало - это что-то из области фантастики. Медь зеркалом повалить из раствора - это надо быть виртуозом...

 

Медь (II) не восстанавливается альдегидами до металлической меди - так что "медное зеркало" - "мимо кассы". Поищите по поисковику "реактив Фелинга" - это реакция на альдегиды с соединениями меди (II).

 

В теме спрашивалось о качественной реакции на муравьиную кислоту, так что в данном случае "медное зеркало" - вовсе не мимо кассы. Ведь, в конечном итоге, топикстартеру-то какое дело до того, как медь восстанавливается? Главное, что реакция качественная есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...