Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расчет зоны заражения при розливе серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеем 60 тонн серной кислоты при нормальном давленнии и температуре, котороя разливается при аварии в обваловку 1,27м на площади 201 м.кв. Подскажите, пожалуйста, как расчитать зону возможного заражения.

Ссылка на комментарий

Имеем 60 тонн серной кислоты при нормальном давленнии и температуре, котороя разливается при аварии в обваловку 1,27м на площади 201 м.кв. Подскажите, пожалуйста, как расчитать зону возможного заражения.

Серная кислота не летуча, за пределы обваловки вреда не причинит. Может не 201 а 210 м2 (15м*14м)?

Ссылка на комментарий

Имеем 60 тонн серной кислоты при нормальном давленнии и температуре, котороя разливается при аварии в обваловку 1,27м на площади 201 м.кв. Подскажите, пожалуйста, как расчитать зону возможного заражения.

Могу скинуть "Методики оценки последствий аварий на опасных производственных объектах". Там есть формулы на несколько листов, поэтому на Ваш вопрос просто ответить трудно. А если учесть, что кислота начнет реагировать с грунтом и полетит аэрозоль кислоты, ПДК которого около 1 ппм, то ответ на Ваш вопрос вообще безнадёжен.

Ссылка на комментарий

А если учесть, что кислота начнет реагировать с грунтом и полетит аэрозоль кислоты, ПДК которого около 1 ппм, то ответ на Ваш вопрос вообще безнадёжен.

Обваловка обычно изнутри выложена асфальтом, то такое явление, как появление аэрозоля врят ли будет, да и после аварии примут все меры по нейтрализации, это же авария, за пару часов и следа не останется от кислоты. С серной кислотой на производстве с таким количеством не встречался, по этой причине точно сказать не могу о мерах, но возможно: откачка разлитой кислоты в аварийную емкость и остатки растворяют в большем количестве воды и нейтрализуют, например: раствором извести или известковым молоком, с последующей окачкой, но уже в другую емкость.

На складах аммиака так же строят обваловки (тут мне приходилось работать), и обязательно должна быть 100м3 емкость с водой (у нас была подземная) и мотопомпа, помимо этого обычно есть еще возможность подачи воды.

Ссылка на комментарий

Обваловка обычно изнутри выложена асфальтом,

асфальт растворяется в конц. кислоте. У нас используется кислотостойкая плитка, уложенная на фторсиликатный цемент. В случае подобного "шухера" розлитую кислоту откачивают в исправную цистерну или емкость (60 тонн - это как раз цистерна кислоты). Сами поддоны (обваловку) ни кто ни когда не моет. И если аварии бывают редко, то за это время успевает скопиться в поддоне, а особенно в приямке, приличный слой пыли и грязи (в щелях и неровностях плитки). Этого слоя хватает что бы при попадании кислоты возникла вонь на всю округу.

аммиак другое дела - там по правилам промбезопасности обязана быть водяная завеса (точнее необходимость завесы определяется количеством хранимого аммиака).

Но думаю, что топспикера это не интересует и "Методики ..." то же не спрашивает.

Ссылка на комментарий

По роду работы постоянно приходится заниматься расчетом зон поражения.

Ищи "Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ (РД 03-26-2007)".

А лучше програмный продукт "Токси" на основе этой методики - позволяет расчитать зону смертельного и зону порогового поражения.

Правда серной кислоты сизначально в программе нет. Придется из справочников вводить несколько параметров (в основном физические свойства).

Сложность расчетов для серной кислоты заключается в том, что токсическое действие обусловлено не ее испарением, а образованием "тумана".

А это в свою очередь зависит от температуры воздуха, влажности,степени устойчивости атмосферы и т.д.

У меня все получилось, пришлось даже в химинститут обращаться.Если нужно, могу посчитать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...