Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскаэите, пожалуйства, это лигроин? и какие у него свойства как горючего


zbuffer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня знакомый с нефтеперерабатывающего завода ездит на нейком веществе, которое образуется при конденсации газов (не знаю точно в ректификационной колонне или при крекинге). Вещество по свойствам похоже на бензин (если залить в бензиновый двигатель он работает на нем без проблем), но у него нет свойственного бензину запаха, он прозрачный как вода и БЫСТРЕЕ испаряется. Я предполагаю что это лигроин, но нигде не могу найти нормального описания этой смеси углеводородов и его свойств как горючего, поэтому не уверен.

Если кто-то сталкивался с этим, пожалуйста, напишите что это и опишите ,хотя бы примерно, его свойства как горючего: детонационная стойкость, удельная теплота сгорания, температура кипения и т.д.

Если что-то еще нужно для уточнения, напишите, если это возможно в домашних условиях.

Изменено пользователем zbuffer
Ссылка на комментарий

Повезло твоему знакомому ;)

Лигроин кипит выше чем бензин. Скорее петролейный эфир.

Так как это жуткая смесь различных углеводородов, то о конкретных свойствах говорить трудно. В домашних условиях можно разве температуру кипения или плотность определить. Для определения других свойств нужно искать соответствующую лабораторию :unsure:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Судя по Вашему описанию это не лигроин (он с запахом и слишком тяжел для автомобильного топлива), не петролейный эфир (он слишком летуч) и не газоконденсат (слишком низкое октановое число).

Возможно это так называемый АЛКИЛАТ - продукт реакции сернокислотного алкилирования. Именно алкилат прозрачный как слеза, со слабым запахом (если конечно чистый) и самое главное обладает высоким октановым числом, собственно это и есть высокооктановый компонент автомобильных бензинов на некоторых НПЗ. Но врят ли можно ездить на чистом алкилате.

У меня идея - почему бы не спросить у Вашего товарища о происхождении этого вещества - и все станет ясно.

Ссылка на комментарий

Да, можно гадать, но уж точно не лигроин. Может быть смесь каких-нибудь совсем лёгких углеводородов. На изопентане, вообще говоря, вполне можно ездить -- октановое число около 90 (И).

Ссылка на комментарий
На изопентане, вообще говоря, вполне можно ездить -- октановое число около 90 (И).
Можно, :) только едва ли без переделки системы питания на газ. Температура кипения 27,7 С. И как вы на нем ездить будете?

Бензин- сочетание ряда эксплуатационных свойств - ОЧ, диапазона температуры выкипания, давления паров. Можно заливать в бак разную дрянь и пытаться на ней ездить какое-то время. Но исход будет один- преждевременный ремонт двигателя. Так что, зря ТС завидует своему незадачливому приятелю- "ягодки" впереди.

Что касается алкилата. Была такая мода или пижонство. Те, кто имел доступ к алкилату, производимому на МОПЗе (сотрудники ВНИИНП и самого МОПЗа), заправляли им свои тогдашние жиги. В общем, ничем хорошим это не закончилось (а вроде умные люди).

Ссылка на комментарий

Чистый -- да, а где вы его на НПЗ видели, чистый-то? Изопентан может входить в состав автобензина даже как основной компонент; у нас полгорода ездит на какой-то гадости с концом кипения едва ли под 100 градусов -- это к вопросу о езде на газе.

Ссылка на комментарий

На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе к примеру, бензин с газоконденсата шел. Октановое число вроде как присадками там подымали. Продавали мы его под торговой маркой А-80 лет несколько назад. Плотность меньше чем у Омского или Павладарского НПЗ. С успехом он конкурировал с Au-76.

Еще помню деятели у нас были, эти вообще со стабилки (октановое число по исследовательскому методу 66) тетраэтилсвинцом 76й бензин лепили за пару часов вагон. При помощи ПСГ, и канистры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...