Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролизер для выделения металлов


Doudnick_Val

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже размещал этот вопрос в разделе Электрохимия, но там похоже никто не бывает в последние время, так что повторюсь.

Охото выделять с помощью электролиза (как мне сказали, он позволяет получать особенно чистые металлы) самые различные металлы, которые это позволяют.

Пока что я выяснил лишь следующие:

1. Электролиз позволяет "разделить" соль в растворе или расплаве (мне понадобится в растворе) на катионы и анионы. Исходя из этого понял, что для этого могут подойти как минимум сульфаты. При электролизе на катоде будет выделятся металл, а на аноде серная кислота сразу же растворяясь в воде.

2. В качестве основы для электролизера - емкости - нужно использовать стеклянную ванночку.

 

Не понял, хочу узнать:

1. Какие нужно использовать электроды

2. Как нужно обрабатывать электричество перед направлением его на электроды?

 

И еще возможно в качестве источника электричества использовать соответствующий адаптер. Какие он должен иметь параметры?

Ссылка на комментарий

Катод любой металл, в том числе и алюминий( на нем минус, поэтому он не может растворяться), анод должен быть сделан из благородного металла или графита( он всеравно рассыпается).

 

Ток постоянный, напряжение небольшое и зависит от конкретного случая, сила тока порядка ампера-двух; чем больше сила тока тем быстрее идет процесс, но при слишком большой силе тока раствор закипает и идут побочные реакции.

 

 

Ссылка на комментарий

2. Как нужно обрабатывать электричество перед направлением его на электроды?

 

 

Обрабатывать его нужно конкретно с помощью четырех диодов и конденсатора.Выпрямлять однако!

Ссылка на комментарий

Обрабатывать его нужно конкретно с помощью четырех диодов и конденсатора.Выпрямлять однако!

И про трансформатор не забудьте, иначе могут плохо кончиться такие эксперименты. Знаете первая заповедь электрика: любая деталь под напряжением выглядит теже, как и без напряжения.

Ссылка на комментарий

И про трансформатор не забудьте, иначе могут плохо кончиться такие эксперименты. Знаете первая заповедь электрика: любая деталь под напряжением выглядит теже, как и без напряжения.

Трансформатор ему пока не нужен - есть адаптор.Тогда получается,что и диоды с конденсаторами тоже не нужны...

Ссылка на комментарий

Трансформатор ему пока не нужен - есть адаптор.Тогда получается,что и диоды с конденсаторами тоже не нужны...

Какой адаптер? меньше 1А делать не чего. Например:

Электрохимический эквивалент меди равен 1.186г/(А*Ч), а водорода 0.03722г/(А*Ч) или 0,41литр за час. А реально не менее 10А, я сейчас себе делаю на 40А.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Какой адаптер? меньше 1А делать не чего. Например:

Электрохимический эквивалент меди равен 1.186г/(А*Ч), а водорода 0.03722г/(А*Ч) или 0,41литр за час. А реально не менее 10А, я сейчас себе делаю на 40А.

Хороший я вижу у Вас аппетит!40А!!!Это каких объемов ванна будет?Я как то попробовал получить кислород с водородом.Объем раствора был около 3 литров сила тока 15А.Плексигласовый электролизер расплавился минут через десять.

Ссылка на комментарий

Хороший я вижу у Вас аппетит!40А!!!Это каких объемов ванна будет?

Аппетит по возможностям, я сам делаю, 20 А блок питания, что у меня, маловат для меня.

Если надо, сброшу схему, но предупреждаю, в железе я не делал, только в проекте, есть вероятность,что где то ошибка.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...