Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сероводорода


tnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот наконец-то я снова пишу здесь!

вспомнил разговор полугодовой давности - и решил снова попробовать!

 

взял ту же серу, кусочек от церковной свечки (коричневой), положил в пробирку и стал греть.

Сначала было как и раньше - ничего, но я решил греть вплоть до кипения серы (или пока пробирка не лопнет) - и вот в один прекрасный момент расплав стал чернеть и зашипел! Пошло!

Вонища будь здоров была, но не совсем сероводородом ( кроме яичного запаха был ещё и запах помойки), потом мне дома чуть взбучку не сделали - ведь мороз сильный, проветривать трудно!

ну теперь до апреля буду ждать, пока не потеплеет и проведу опыт уже на балконе.

 

вот так! Кто упорствует, у того получится!

Ссылка на комментарий

Не совсем про сероводород, а скорее про сульфиды у меня такой вопрос: осуществима ли эта реакция: Na2SO4 + 2C -> Na2S + 2CO2? Если да, то каковы условия этой реакции?

 

зы. Получал сероводород для осаждения свинца из водяных растворов (сложная смесь органики с незнамо чем, газоотводная трубка погружена в раствор до самого дна, толщина слоя 10-20 см.) не единожды сплавлением серы, песка и парафина (из таких маленьких свечек в алюминиевой оболочке) в металлическом баллончике из-под лака для волос (выбирал самый дешевый) нагреванием таблеткой сухого горючего на балконе - всем доволен: ток газа хороший, ровный, а если убрать нагрев то практически сразу газовыделение прекращается. Немаловажная деталь: ни разу не было засоса воды в "реакционный баллончик" при прекращении нагрева. И запаха практически небыло... то есть конечно же был, но не так чтобы бить тревогу. Попутно ещё один вопрос вспомнил: посоветуйте пожалуйста некий "аварийный сигнализатор" критического уровня сероводорода в атмосфере (что-нибуть типо ацетатносвинцовой бумажки, и научите правильно, "на пальцах", готовить и использовать подобную бумажку)!

Ссылка на комментарий

Не совсем про сероводород, а скорее про сульфиды у меня такой вопрос: осуществима ли эта реакция: Na2SO4 + 2C -> Na2S + 2CO2?

 

Осуществима при Т° > 600°C

 

Приготовление плюмбитной (свинцовой) бумаги

Фильтровальную бумагу "белая лента" размером 80х60 мм погружают на 3 мин в щелочной раствор плюмбита натрия, затем отжимают между листьями фильтровальной бумаги и сушат на стекле.

 

Приготовление щелочного раствора плюмбита натрия

В коническую колбу с притертой пробкой вместимостью от 150 до 250 см вводят 50 см 10%-ного раствора уксуснокислого свинца и приливают постепенно 15%-ный раствор едкого натра до полного растворения образующегося осадка при энергичном взбалтывании.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

подскажите пожалуйста реакцию получения сероводорода с поглощением тепла и желательно выделением этана. нужно для расчета процесса гидроочистки природного газа

 

заранее благодарю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...