Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда поступать?


Milkgf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Господа форумчане, в часности студенты кто учится в СПбГУ. Вопрос типо как -"всё и сразу" unsure.gif. http://abiturient.sp...min_bal_bac.htm -почему у них на бюджетной основе такой маленький проходной балл? Звучит глупо, но может ли проходной балл и цена (на договорной основе) оправдывать качество знаний, хорошее будущее и престиж универа? Многие говорят и пишут про СПбГУ, что хороший, и хорошо подготавливают к будущей профе... Не все то годится, что говорится. -сами понимаете.

ps буквально случайно на фипи наткнулся, что в СПбГУ есть ВК может из-за этого так хвалят этот ВУЗ laugh.gif ...-это всего лишь моя догатка.

такие маленькие баллы только потому, что они определяют порог, до которого заявление абитуриента не рассматриваются.Т.е. если у абитуриента баллов по какому-либо предмету меньше,чем указано в таблице,его заявление не рассматривается.А конкурс там разный в зависимости от факультета.На химфак СПбГУ конкурс низкий из-за того,что он находиться в Петергофе и мало кто захочет мотаться каждое утро туда и обратно вечером.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

вечер добрый! у меня тут созрел вопрос,но тему отдельную для него как то не красиво открывать)) учусь на 3 курсе химфака в Великобритании, через полтора года закончу магистратуру(Mchem или master in chemistry). планирую поехать в Россию на аспирантуру. Вот интересует, может кто посоветует хороший ВУЗ, хотелось бы конечно в Санкт-Петербурге или Москве(по диплому я конечно просто химик, но большинство модулей у меня по органике)? цена вопроса тоже интересует(я родилась и жила в Латвии,так что, как я понимаю учеба платная)? еще какие мнения на счет очного/заочного обучения?для поступления необходимы экзамены, или результатов диплома будет достаточно? если кто нибудь сталкивался, какие документы требуются? в общем, буду благодарна за любую информацию. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

идти надо на химфак и только туда никакой другой ВУЗ не даст подготовку на пике науки, и ниодин вуз не сделает научного сотрудника!!!!! , если наука не интересно то МИТХТ и РХТУ к вашим услугам, это универы-клоны там все одно и тоже

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые трушные химики! Подскажите, как быть.

Я учусь на стоматологическом факультете медицинского университета моего маленького провинциального городка. Одновременно в лингвистическом университете изучаю медицинский английский, после чего мне дадут дополнение к основному диплому (иняз позиционирует это как второе высшее, хотя как на самом деле - хз). Учиться до получения обоих дипломов осталось 1,5 года.

Но! Я мечтаю быть учёным-химиком. Ещё лучше - биохимиком. В идеале где-нибудь в англоговорящей стране, т.к. хорошо знаю английский. Заниматься научной деятельностью в области стоматологии мне совсем не интересно. Я бы бросила медицину и поступила на химфак, но для этого нужны деньги. Содержать меня ещё 4 года обучения на химфаке никто не собирается, а работать, учась на очке, да ещё и с мечтами о красном дипломе, мне не по силам.

Итак, мои перспективы.

1) Я могу пойти после окончаниия стомфака на кафедру биохимии в моём родном университете и попроситься продолжать обучение у них. Но ведь лучшее образование дают только на химфаке, правильно? Если даже я вдруг каким-то чудесным образом стану биохимиком того же уровня, что и преподаватели на кафедре (а некоторые из них совсем не химики по образованию), что мне светит? Полжизни ждать получения ученой степени, чтобы свалить заграницу? Ведь, насколько я знаю, докторам наук (а может, и кандидатам) можно свободно перемещаться по всему свету, ибо проблем с визами и выбором страны проживания у светил науки нет.

2) Закончить стомфак, заработать кучу денег и годам так к 30 поехать учиться в Европу/Америку на химфак. В этом есть свои минусы - например, я могу и не заработать кучу денег. Вдруг придётся до конца жизни лечить зубы бабулькам в государственной поликлинике? Ах да, ещё семья. Годам к 30 у меня наверняка появятся дети, которых надо воспитывать и содержать. И где взять время на учёбу?

3) Закончить стомфак, заработать не очень большую кучу денег и годам к 25 поступить на химфак куда-нибудь в Питер. Или в Москву. Или хотя бы в свой провинциальный городишко (если куча денег будет совсем маленькой). Потом - аспирантура и соискательство.

4) Нострифицировать диплом врача-стоматолога в англоязычной стране и забыть о тяге к науке.

5) Лечить зубы до конца жизни. Не всегда ведь мечты сбываются. Как вариант - поучиться в ординатуре стомфака, чтобы получить степень, чтобы уехать заграницу. Забыть о химии.

 

В общем, жду ваших советов и предложений.

И ещё вопрос - биохимиков всё-таки лучше готовят в медицинском на факультете биохимии или на химфаке? Может, существуют какие-нибудь институты биохимии? Желательно, чтоб они котировались заграницей.

Ссылка на комментарий

1) ... Если даже я вдруг каким-то чудесным образом стану биохимиком того же уровня, что и преподаватели на кафедре (а некоторые из них совсем не химики по образованию), что мне светит? Полжизни ждать получения ученой степени, чтобы свалить заграницу? Ведь, насколько я знаю, докторам наук (а может, и кандидатам) можно свободно перемещаться по всему свету, ибо проблем с визами и выбором страны проживания у светил науки нет.

Это конгениально!

"Если вдруг... чудесным образом... то что мне светит?"

Видимо, то же самое, что и преподавателям на кафедре - быть преподавателем на кафедре :).

"Полжизни ждать получения учёной степени..."

Прождать и всю жизнь можно, а если попробовать работать?

"... чтобы свалить заграницу"

Мы живём в свободной стране, свалить можно в любой момент.

"Докторам наук (а может, и кандидатам) можно свободно перемещаться по всему свету, ибо проблем с визами и выбором страны проживания у светил науки нет"

Вот это особенно впечатлило. Вы серьёзно полагаете, что любой доктор наук вместе с дипломом автоматически получает статус "светило науки", рабочую Шенгенскую визу и приглашение на работу от Байера, Хехста и БАСФа? Открою Вам тайну - это далеко не так. :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А как? Разве не может доктор наук поехать работать в другую страну без нострификации? Наши медовские профессора часто хвастаются своими заграничными командировками. Говорят, что им там работу предлагают, а они все такие патриоты :D

Или просто перед студентами выпендриваются?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

РХТУшники Вас за такую фразу стукнут :)

я почти закончил эту проклятую шарагу, до сих пор не могу придти в себя от радости сданной физхимии!!

 

ша меня наверное начнут поливать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...