Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сплав платиноидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос из экзамена на канд. минимиум.

Имеется теоретический сплав всех 6 платиноидов в равных по весу количествах , общий вес сплава 100 г. предложите схему разделения компонентов сплава в лабораторных условиях с минимум операций по разделению. необходимо использовать класический подход к решению задачи, т.е. без экстракции и ионообмена

Ссылка на комментарий

Вопрос из экзамена на канд. минимиум.

Имеется теоретический сплав всех 6 платиноидов в равных по весу количествах , общий вес сплава 100 г. предложите схему разделения компонентов сплава в лабораторных условиях с минимум операций по разделению. необходимо использовать класический подход к решению задачи, т.е. без экстракции и ионообмена

А что учебников нету? Там всё подробно написано.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

А что учебников нету? Там всё подробно написано.

 

а что, по делу сказать уже не судьба, надо человека облаивать? Ах да, флеймер же, точно...

 

Вопрос из экзамена на канд. минимиум.

Имеется теоретический сплав всех 6 платиноидов в равных по весу количествах , общий вес сплава 100 г. предложите схему разделения компонентов сплава в лабораторных условиях с минимум операций по разделению. необходимо использовать класический подход к решению задачи, т.е. без экстракции и ионообмена

Прежде всего, следует перевести компоненты сплава в растворимую форму. Мне не приходилось возиться со сплавом платиноидов, тем более всех шести, но рутений в раствор мы переводили, предварительно профторировав.

 

Таким же образом можно поступить и со сплавом - это гарантированный перевод в растворимую форму. Потому что, говоря откровенно, тот же рутений в виде металла(даже в виде порошка) пытаться растворять в чем-либо - это вы раком стоять будете. То же самое с иридием и родием. Осмий и палладий, теоретически, в азотной кислоте растворяются концентрированной, в первом случае образуется тетраоксид осмия, во втором - нитрат палладия. Платина растворяется в старой доброй царской водочке. Но вот за то, что сплав шести платиноидов будет обладать свойствами осмия, палладия, ну или хотя бы платины, я не поручусь. Скорее всего, он будет обладать свойствами рутения, родия и иридия. В это я больше поверю.

 

Поэтому фторирование - это метод. Действенный. Получаете смесь фторидов, после чего не лишним будет смесюгу перевести в смесь хлоридов (фториды имеют свойство лететь, к тому же платиноиды легко образуют высшие фториды, а хлориды, как правило, низшие). Это делается с помощью концентрированной солянки в стеклоуглеродной посуде.

 

 

Ну а далее как действовать - это уже в зависимости от того, в каком виде вам надо получить каждый платиноид. Давайте расклад, будем думать :)

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

 

 

Прежде всего, следует перевести компоненты сплава в растворимую форму. Мне не приходилось возиться со сплавом платиноидов, тем более всех шести, но рутений в раствор мы переводили, предварительно профторировав.

 

 

А может сразу прохлорировать? зачем использовать агрессивный фтор или фторирующие агенты?

Думаю, 300-400 градусов в хлоре не выдержит ни один из металлов, перейдет в хлорид и улетит из зоны реакции...

Ссылка на комментарий

Фтор позволяет проделать все при более низкой температуре. Ведь чем выше температура - тем больше вероятность "списания" некоторого количества металла. А платиновые металлы - это вам не какое-нибудь железо. Они подотчетны, вот в чем прикол, поэтому следует использовать количественные методы.

 

Так-то да, прохлорировать - это менее опасный вариант, со фтором гораздо сложнее работать. Но он зато позволяет в более мягких условиях металлы окислять, это в данном случае принципиально.

 

Тем более, задача-то из кандидатского экзамена, а не реально стоящая...

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Тем более, задача-то из кандидатского экзамена, а не реально стоящая...

В том то и дело... Для теор. задачи всё равно, что фтор, что хлор...

Может, попробовать анодное растворение? Сразу можно осадить комплексы платины...

Ссылка на комментарий

В том то и дело... Для теор. задачи всё равно, что фтор, что хлор...

Может, попробовать анодное растворение? Сразу можно осадить комплексы платины...

То, что задача теоретическая, - не повод филонить. Наоборот, на устном экзамене стоит пуститься в рассуждения, и даже, на первый взгляд, лишняя стадия может оказаться не лишней - главное, чтоб обоснована была грамотно.

 

А анодное растворение платиноидов - это "шляпа" какая-то. Думаю, пока вы растворите таким образом сплав платиновых металлов - вы прозреете, натурально. А от счета за электроэнергию впору на паперть с шапкой будет идти - ибо выход по току будет близок к нулю. Ну и потом, для электрода желательнее все-таки компактный металл, из порошка электрод сделать все-таки сложновато, мне кажется. ИМХО, свечек игра не стоит.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Фторирование или хлорирование или анодное окисление это все хорошо , но уважаемые форумчане. Представте себе эти процессы во времена Любаского или Клауса, как Вам.

Поэтому меня интересует в качестве первой стадии растворение в царской водке с одновременным прогревом раствора для удаления четых окиси осмия

 

И как Вам кажется не обсудить ли тему платиноидов боле широко, как уже с месяц обсуждаются РЗЭ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...