Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сплав платиноидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так как речь идет о сплаве металлов,причем,только платиноидов,то можно перетиреть в пыль этот сплав с помощью карбидного инструмента(на основе карбида платиноида),смешать с раствором соляной кислоты,растворить при температуре и многократно осадить соли различным охлаждением с последующим электролитическим выделением металла.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Из некоторых источников, прочитал, что некоторые платиноиды при температуре даже не доходящей до температуры их плавления, уже подвержены тому, что вступают в соединения с некоторыми элементами.

Я вот задался вопросом, как же их сплавлять с медью? Под слоем буры, больше мне ничего в голову не приходит. Медь расплавится, и в ней начнут растворяться остальные - это мне понятно.

Я к тому, что как бы не растерять некоторое, ещё до того как всё сплавлю.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Из некоторых источников, прочитал, что некоторые платиноиды при температуре даже не доходящей до температуры их плавления, уже подвержены тому, что вступают в соединения с некоторыми элементами.

Я вот задался вопросом, как же их сплавлять с медью? Под слоем буры, больше мне ничего в голову не приходит. Медь расплавится, и в ней начнут растворяться остальные - это мне понятно.

Я к тому, что как бы не растерять некоторое, ещё до того как всё сплавлю.

Это уже известно 150 миллионов лет :D :cq: Да не надо с медью сплавлять, есть более легкоплавкие металлы - свинец, олово, висмут, ну и конечно горячо любимый ювелирами цинк..Все зависит от конкретных задач и методик(которым уже не один десяток лет)Ну а если так приспичило поиграться с медью, то плавьте с добавкой буры или в присутствии угля.Но в любом случае некоторое количество меди выгорит.Это мизер, т.к. соотношение платиноидов и металла для сплавление берется не менее 1:10.

Ссылка на комментарий

Вопрос знатокам, однажды нагрел контакт состоящий из 75% платины и 25% паладия в пламени газовой сварки на слесарных тисках. При нагреве возник светящийся шар диаметром сантиметров 10, он скатился на верстак , свечение погасло и шар рассыпался белым порашком. На тисках осталась капля расплавленного и затвердевшего уже контакта. Кто то может прокаментировать?

Изменено пользователем splkn
Ссылка на комментарий

Вопрос знатокам, однажды нагрел контакт состоящий из 75% платины и 25% паладия в пламени газовой сварки на слесарных тисках. При нагреве возник светящийся шар диаметром сантиметров 10, он скатился на верстак , свечение погасло и шар рассыпался белым порашком. На тисках осталась капля расплавленного и затвердевшего уже контакта. Кто то может прокаментировать?

Контакт был не платиновый. Цветной заменитель какой то. Металлы частично сгорели, и частично осыпались в виде оксидов, а частично сплавились(то что не сгорело).

Ссылка на комментарий

Контакт был не платиновый. Цветной заменитель какой то. Металлы частично сгорели, и частично осыпались в виде оксидов, а частично сплавились(то что не сгорело).

Да нет точно тот состав что я привёл, брал из паспорта на изделие, а это контакты от магнето авиационного двигателя АШ 62М. Железная прдложка была удалена полностью. Свечение было ослепительно белым светом. И поражает стабильность формы шара несмотря на его перемещение около метра.

Изменено пользователем splkn
Ссылка на комментарий

Ключевая фраза: "брал из паспорта на изделие". Кто делал это изделие, и анализ этих контактов делал?

Платина не горит на воздухе.

Так рассуждать может человек далёкий от авиации, это было в конце 70-х обман исключён. А анализ могу сделать если подскажете как. На воздухе не горит, а если в горелке был избыток кислорода?

Изменено пользователем splkn
Ссылка на комментарий

Так рассуждать может человек далёкий от авиации, это было в конце 70-х обман исключён. А анализ могу сделать если подскажете как. На воздухе не горит, а если в горелке был избыток кислорода?

ТАК РАССУЖДАТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ДАЛЁКИЙ ОТ МЕТАЛЛУРГИИ. Даже не буду объяснять, сами в инете посмотрите свойства платины. А то что у Вас горело похоже на магний, цинк, титан, алюминий или цирконий. Сплав мог быть военный, секретный, какой нибудь заменитель платины, для удешевления. Например латунь покрытая серебром и палладием. Цинк сгорел, серебро частично медь и палладий остались.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...