Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминиевые батарейки


Nessen7

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как конкретно с иодидами - не знаю, не вникал да и 127 г на моль электронов у йода явно не то на чем стоит заострять внимание.

Сколько, по вашему, способна дать алюминий-иодная пара? Некоторые утверждаут, что теоретическая энергоемкость алюминий-серной батарейки 900+ Вт-ч/кг.Практическая, как минимум, 225 Вт-ч/кг.У алюминий-иодной по идее должна быть еще больше, реакция более энергичная Если это 300 Вт-ч/кг то неплохо, в два раза больше чем литий-ионная и материалы намного дешевле.

Ссылка на комментарий

Сколько, по вашему, способна дать алюминий-иодная пара? Некоторые утверждаут, что теоретическая энергоемкость алюминий-серной батарейки 900+ Вт-ч/кг.Практическая, как минимум, 225 Вт-ч/кг.У алюминий-иодной по идее должна быть еще больше, реакция более энергичная Если это 300 Вт-ч/кг то неплохо, в два раза больше чем литий-ионная и материалы намного дешевле.

 

Смотрим в справочнике ΔG для АlI3 -304 кДж/моль. Молярная масса 27 г/моль + 3x127 г/моль = 0,408 кг/моль. Итого 304/0,408/3.6 = 207 Втчас/кг. Это теоретическая удельная энергоемкость, а практическая в 3-5 раз меньше, т.е. где-то 40-70 Втчас/кг. К великому огорчению это на порядок меньше того что надо.

Ссылка на комментарий
Смотрим в справочнике

Нельзя ли ссылку на этот справочник?

Что-то маловато получается...

Даже со школы всем известен опыт алюминий+йод+вода=бабах!

Литий-серный аккум дает практическую энергию 350 Вт-ч кг.

Насколко я знаю алюминий не уступает литию, а йод сере.

Изменено пользователем Nessen7
Ссылка на комментарий

Для йода:

Стандартный потенциал

2I- <--> I2+2e +0.53 вольт

Для серы нет данных, во всяком случае эквивалент серы весит гораздо меньше эквивалента йода.

 

Алюминий:

Al <--> Al+3+3e -1.66 вольт

Литий:

Li<--> Li++e -3.05 вольт

Эквивалент алюминия 9, у лития 7.

Т.е . Алюминиево-йодный менее энергоемкий, чем литий-серный, и имхо более чем в два раза.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
Эквивалент алюминия 9, у лития 7.

А как подсчитывается этот эквивалент?

Вот к примеру алюминий 1.66 В, но зато три электрона на атом.

1.66х3=4.98 (не знаю чего). А литий 3.05х1=3.05.

Знаю еще что литий-воздушный элемент имеет теор. энергоемкость 11.000 Вт-ч /кг тогда как алюм.-воздушный - 8.000 Вт-ч /кг, т.е. близко.

А сколько даст алюминий-медный и алюминий-углеродный можно подсчитать? Какие еще там пары есть интересные?

Ссылка на комментарий

Нельзя ли ссылку на этот справочник?

Что-то маловато получается...

Даже со школы всем известен опыт алюминий+йод+вода=бабах!

Литий-серный аккум дает практическую энергию 350 Вт-ч кг.

Насколко я знаю алюминий не уступает литию, а йод сере.

 

Справочник на xumuk.ru

Ссылка на комментарий

А как подсчитывается этот эквивалент?

Атомный вес алюминия 27, но в реакции участвует 3 электрона. На одини электрон это будет 27/3=9

А с литием понятно. Да, для неводных сред будут другие потенциалы, у лития, если заметили потенциал больше, чем у натрия, хотя по логике должно быть наоборот.

Ссылка на комментарий
Уменьшение удельной энергоемкости идет в двух направлениях: 1) увеличивается масса, почти в 1,5 раза, приходящаяся на моль электронов, но это не самое основное;

Это только масса катода, а не всего аккума, что ерунда.

 

2) вместо реакции окисления алюминия хлором токообразующей будет реакция замещения FеCl3+Аl = АlCl3+Fе, а это совсем другая и на много менее энергоемкая реакция.

А собственно почему? При горении углеводородов тоже идет своего рода реакция замещения, но общую энергию это сильно не снижает.Можно попробовать подобрать более электронегативные металлы, скажем хлорид никеля или хлорид меди.Читал, что еще раньше, пытались создавать литий-медные и литий-никель фторидные аккумы.Не известно, что из этого получилось, и можно ли заменить литий алюминием?

Странно, что натрий-серный аккум способен выдерживать 2000+ циклов, а об алюминий-серном пока не слышно.

При комнатной т-ре с алюминием реагирует еще бром, там должна быть и энергия побольше и масса поменьше, правда бром очень редкий и очень отвратительный.

Изменено пользователем Nessen7
Ссылка на комментарий
Бром не более "редкий" чем иод.

Но тот, по крайней мере, в морской воде растворен в достаточных количествах и многими водорослями накапливается.Ламинарии содержат до 5% йода на единицу веса, а водорослей в мире ог-го, можно еще и искусственные плантации создать.Пустить водоросли на йод вот и все решение проблемы с добычей.

 

Интересно было бы узнать о реакциях в которых перенос электрона происходит без образования новых соединений.На подобие скажем вот таких реакций Моя ссылка Подходит ли такое для накопителей энергии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...