Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гексанона-3 из этанола


dulin007

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, извините, я не понимаю, почему вы так надеетесь на реакцию пропионовым ангидридом, ведь реактив Гриньяра также будет реагировать по карбонильной группе, вы получите спирты....

 

Здесь уже упоминалось про МИНУС 70, иначе будет спирт, впрочем про ангидрид я больше не говорил, и кадмийорганика и марганецорганика реагирует с хлорангидридами.

Ссылка на комментарий

C2H5OH --(HBr)--> CH3CH2Br --(Mg)--> CH3CH2MgBr --(CO2)--> CH3CH2COOH---(C2H5OH, t , H+)---->C2H5COOC2H5-----(1.Na 2.H3O+)------>C2H5CH(OH)COC2H5------(Zn+C2H5COOH)------->CH3CH2CH2COCH2CH3

Не могли бы Вы подробнее расписать этот процесс?

Я думал, что здесь пойдёт сложноэфирная конденсация с образованием бета-кетоэфира:

C2H5COOEt --(Na)--> CH3-CH2-CO-CH(CH3)-COOEt

Который при кетонном расщеплении даст пентанон-3:

CH3-CH2-CO-CH(CH3)-COOEt ----> CH3-CH2-CO-CH2-CH3 + CO2 + EtOH

 

Как же у Вас ацилоин получился?

Ссылка на комментарий

Конденсация кляйзена идет с основаниями, а здесь мет натрий и инертный растворитель. Идет ацилоиновая конденсация. Но как была востановлена спиртовая группа я не понял :w00t:

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Конденсация кляйзена идет с основаниями, а здесь мет натрий и инертный растворитель. Идет ацилоиновая конденсация. Но как была востановлена спиртовая группа я не понял :w00t:

Я так и не понял каким образом из из сложного эфира получается ацилоин? Не могли бы Вы мне объяснить? Примерно написать стадии реакции? Ацилоиновая конденсация - это ведь реакция альдегидов?

А сложноэфирную конденсацию - её ведь без растворителя проводят. Натрий запускает реакцию через образование енолята, а дальше выделяется спирт и реакция идёт уже с алкоголятом. А ацилоин из сложного эфира - пока что мне это представляется полным бредом... Объясните, если не трудно!

З.Ы. Специально сейчас глянул - действительно, сложноэфирная конденсация идёт в присутствии каталитического количества металлического натрия без растворителя.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Большое спасибо! Ткнули носом... :an:. Мог бы сам додуматься - реакция-то аналогичная бимолекулярному восстановлению кетонов. Там диолы, тут - кетолы, всё логично.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...