Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

Есть 2 кг монет 20 и 15 копеек 1980-1990 года.Сплав как я читал медь-никель. Как выделить никель?

Можно растворить монету в соляной кислоте, потом добавить избыток соды и из карбонатов выделить никель. Предложите кухонный способ.Приготовьте

Приготовьте раствор медного купороса. Монеты используйте как анод. Катод - кусок меди. Напряжение достаточно 3В. Пропускайте ток до тех пор пока в растворе не останется меди. В итоге Вы получите на катоде чистую губчатую медь а в растворе будет NiSO4. Желательно анод (стопку монет) поместить в мешочек из плотной ткани чтобы частицы анодного шлама не плавали в растворе и не загрязняли катодную медь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Переработка денежных знаков на материал запрещена законом, не помню код, но знаю точно, есть такой, этот момент предусмотрен. Не надо так делать. А так, монель или мельхиор растворяете в азотке средней концентрации, цементируете на цинке или алюминии и выделившуюся губку смеси металлов обрабатываете слабой азоткой. Медяха уходит в раствор, никель в осадке. да, железо, если присутствует тоже уйдёт в слабую азотку. Мне бы столько халявной азотки. Кстати, из нитрата меди можно изготовить электролит скоростного осаждения, латыши придумали.


Там ещё и цинк есть. Его не хотите выделить?
А никель можно ещё проще выделить. Сначала растворить в серной кислоте(можно и в азотной, или в смесях кислот - для скорости процесса), затем осадить медь из раствора с помощью трансформаторного железа. Практически весь никель останется в растворе, его можно либо электролизом выделить, либо перевести в аммиачный комплекс нашатырным спиртом, отфильтровать от осадка и осадить кислотой. Или выделить соль никеля выпариванием. Вариантов много.

трансформаторное железо для цементации меди, а я подумал, что пермаллой кто-то вспомнил. Это железо-никелевый сплав 40-80 проц никеля содержит, применяется в сердечниках реле, как корпус магнитной головки считывающих устройств и пр. Тоже ценное сырье для вытаскивания никеля.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

.Кстати, из нитрата меди можно изготовить электролит скоростного осаждения, латыши придумали.

 

А можно ткнуть носом в ссылку, или подробности какие нибудь??? Спасибо.

Изменено пользователем trial run 18
Ссылка на комментарий
А можно ткнуть носом в ссылку, или подробности какие нибудь??? Спасибо.

Вах, попробую нарыть, не помню точно, где видел, где- то у себя в письменных источниках или на просторах сети...

http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b545ba09f5c525f56aea9589c56535c59649e61a86b5b63929da260666b53976b545ba853a9975f569d9f549f53635c5964ac61ae566e6354a5a869.xhtml вот тут малость есть, про плотность токов ничего, а я помню, там до 25 а/дм2 должно быть.Лучше уточните в разделе электрохимия

Ссылка на комментарий

Вах, попробую нарыть, не помню точно, где видел, где- то у себя в письменных источниках или на просторах сети...

http://www.ai08.org/index.php/term/,9da4ac975b545ba09f5c525f56aea9589c56535c59649e61a86b5b63929da260666b53976b545ba853a9975f569d9f549f53635c5964ac61ae566e6354a5a869.xhtml вот тут малость есть, про плотность токов ничего, а я помню, там до 25 а/дм2 должно быть.Лучше уточните в разделе электрохимия

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...