Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфор из кислоты


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вроде концентрированная при взаимодействии с металлами выделяет SO2, при уменьшении концентрации - H2S, а при ещё меньшей концентрации - серу, ну а очень разбавленная - просто водород (как электролит).

Не при уменьшении концентрации, а при взаимодействии с соответствующем по активности металле металлом (в этом смысле она не похожа на азотную). Часто и дает сероводород и серу вместе, что, вероятно, связано, с частичным окислением сероводорода до серы. Конц. серная кислота - сильный окислитель, соответственно, легко может восстанавливаться, фосфорная кислота таких свойств не имеет.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну вроде концентрированная при взаимодействии с металлами выделяет SO2, при уменьшении концентрации - H2S, а при ещё меньшей концентрации - серу, ну а очень разбавленная - просто водород (как электролит).

ИМХО...при высокой концентрации серная кислота содержит небольшие доли SO2, так при взаимодействии с металлами (до водорода, и то не все...) концентрация её уменьшается и серная кислота восстанавливается до сероводорода и сернистого газа, в тот же момент сероводод реагирует с сернистым газом и образуется сера.

Серная кислота вроде не может восстанавливаться до серы....

Вот мой пример на цинке.

1)5H2SO4(конц.) + 4Zn => 4ZnSO4 + H2S(газ) + 4H2O

2)2H2S + SO2(примесь) => 3S + 2H2O

ps не судите строго.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Серная кислота вроде не может восстанавливаться до серы....

может

AsH3 + 2H2SO4(конц., хол.) = AsSO4(OH) + S↓ + 3H2O

2H2SO4(конц., хол.) + 4H2 = S(коллоид) + SO2(р) + 6H2O

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

может

AsH3 + 2H2SO4(конц., хол.) = AsSO4(OH) + S↓ + 3H2O

 

Основная соль из кислоты?

 

С кислотным окислом вряд ли может быть основная соль, да еще в конц. серной кислоте, Лидин здесь имеет в виду что-то другое, возможно правильнее переписать AsO(HSO4) или HAsOSO4, интернет на это соединение ответа не дал.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

... Лидин здесь имеет в виду что-то другое...

У меня имеется несколько справочников по неорганической химии этого автора (Лидин Р. А.) И во всех из них есть опечатки... причем не одна...

Я у своего учителя спрашивал, по поводу этого вопроса, он говорил... что серная кислота при взаимодействии с металлами не может восстанавливаться до серы, и если в продуктах реакции образовалась сера, то это из-за того, что присутствовали примеси, в частности H2S.

Ссылка на комментарий

У меня имеется несколько справочников по неорганической химии этого автора (Лидин Р. А.) И во всех из них есть опечатки... причем не одна...

Я у своего учителя спрашивал, по поводу этого вопроса, он говорил... что серная кислота при взаимодействии с металлами не может восстанавливаться до серы, и если в продуктах реакции образовалась сера, то это из-за того, что присутствовали примеси, в частности H2S.

 

Теперь спросите - а с неметаллами может? У Лидина приведены реакции именно с неметаллами.

А вот приведенные у Лидина реакции

8K + 6H2SO4(разб.) = 4K2SO4 + SO2 + S↓ + 6H2O

и аналогичные для Rb и Cs весьма интересны, особенно учитывая, что в них фигурирует разбавленная кислота.

Интересно бы узнать условия их проведения.

Ссылка на комментарий

1.Теперь спросите - а с неметаллами может? У Лидина приведены реакции именно с неметаллами.

2.А вот приведенные у Лидина реакции

8K + 6H2SO4(разб.) = 4K2SO4 + SO2 + S↓ + 6H2O

и аналогичные для Rb и Cs весьма интересны, особенно учитывая, что в них фигурирует разбавленная кислота.

Интересно бы узнать условия их проведения.

1. Вы лучше должны знать.

2. C калием , C рубидием, C цезием ... вроде бы всё сходиться. :ay:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

2. C калием , C рубидием, C цезием ... вроде бы всё сходиться. :ay:

С чем сходится? Только концентрированная серная кислота проявляет окислительные свойства, здесь же речь идет о разбавленной кислоте.

Могу только предполагать, что в результате крайней активности данных металлов, выделяется значительное количество атомарного водорода (водорода в в момет выделения), и он является восстановителем даже для разбавленной серной кислоты. Причем, вероятно, реакция проводится при сильном охлаждении раствора кислоты.

2H2SO4 + 8H = S + SO2 + 6H2O

Ссылка на комментарий

С чем сходится? Только концентрированная серная кислота проявляет окислительные свойства, здесь же речь идет о разбавленной кислоте.

Могу только предполагать, что в результате крайней активности данных металлов, выделяется значительное количество атомарного водорода (водорода в в момет выделения), и он является восстановителем даже для разбавленной серной кислоты. Причем, вероятно, реакция проводится при сильном охлаждении раствора кислоты.

2H2SO4 + 8H = S + SO2 + 6H2O

1. С тем, что выделяется сера только в присутствии примеси H2S... насчёт концентрации ... я постараюсь уточнить.

PS большое спасибо за уточнение Аversun, спокойны ночи, кстати, а Вы вообще спите? :blink:

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...