Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость NaNO3


Karamba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитраты, как правило, в азотной кислоте растворяются лучше, чем в воде.

Приведите конкретные примеры этого(только, если можно, количественные, а не "я так думаю"). Пока что то, что вы говорите, идет в разрез с принципом Ле-Шателье, и чистота исходных реагентов тут ни при чем.

Ссылка на комментарий

То есть нитраты растворяются хуже в азотной?

Нитраты переходных металлов кристаллизуют из разбавленной азотной кислоты. В чистой воде они, во-первых, гидролизуются(нитраты разных металлов - в разной степени, например, нитрат кобальта можно получить и из водного раствора, а вот нитрат ртути - фигушки). Во-вторых, в азотной кислоте есть фоновая концентрация нитрат-иона, чем больше она - тем меньше будет концентрация катиона переходного металла.

Что касается нитрата натрия, то он тем более должен растворяться в азотной кислоте хуже - во-первых, никакого комплексообразования, которое могло бы привести к более растворимому продукту, там не идет, во-вторых, нитрат натрия(и других щелочных металлов) - сильный электролит, в растворе полностью разваливается на ионы, соответственно, принцип Ле-Шателье к нему применим в полной мере.

 

Скажем, нитраты лантаноидов вполне могут растворяться в азотной кислоте лучше(или по крайней мере, вступать в видимое противоречие с правилом уважаемых французов), потому что для лантаноидов весьма характерно образование нитратокомплексов. Самый известный пример - гексанитратоцераты (IV) натрия, калия, аммония.

 

А вот, например, концентрированная соляная кислота и хлорид натрия. Никогда не пробовали растворять поваренную соль в солянке? Там действует точно тот же принцип, по которому избыток хлорид-ионов сдвигает равновесие в обратную сторону.

 

Таким образом, ответ на ваш вопрос - "да".

 

 

Ссылка на комментарий

нитрат кобальта можно получить и из водного раствора, а вот нитрат ртути - фигушки

Соединения ртути явяются по большей части ковалентными, а не ионными. Большая часть ртути присутствует в растворе в виде Hg(NO3)2 или HgCl2, а не в виде иона Hg(2+). Вода сильно гидролизует их с образованием основных солей. Поэтому полное растворение солей ртути в воде без образования мути основных солей требует добавления соотв. кислоты, не говоря уже о кристализации из раствора.

 

А про рстворимость да. Если комплекс образуется, то растворимось увеличивается, если нет, то по принципу Лешаго уменьшается из-за смещения равновесия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...