Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить накипь с алюминиевого чайника


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Накипь - карбонат. Чтобы она растворялась, нужна кислота, дающая растворимые соли с кальцием, магнием, железом. Или комплексообразователь.

 

Рецепты из книги Попилова "Советы заводскому технологу":

 

На один литр:

 

Трилон Б - 5 г

ОП-7 - 1-3 г (подозреваю, что подойдет бытовое жидкое моющее средство)

 

Рабочая температура 90-100 С

 

Или

 

Трилон Б - 3-5 г

Лимонная кислота - 3-5 г

ОП-7 - 0.1 г.

 

Рабочая температура 90-100 С

 

Или

 

ОП-7 - 1 г

Лимонная кислота - 30 г

Аммиак - до pH 4

 

Рабочая температура 90-100 С

Ссылка на комментарий

Написали же самый оптимальный вариант:

Я с ним полностью согласен. В плане соотношения стоимость-доступность-эффективность лучше не найти.

Ссылка на комментарий

 

Я с ним полностью согласен. В плане соотношения стоимость-доступность-эффективность лучше не найти.

Я уж понял.

А, примерно, не скажете , где больше молекул кислоты - в килограмме лимонной или литре 70% уксусной?

(какая из них сильнее с карабонатами)

Ссылка на комментарий

Азотка лучше. ИМХО. Только разбавить надо в 10 раз и потом помыть как следует. А как воняет горячая уксусная кислота и как она отмывается я думаю многие знают.

И как она "отмывается", поделитесь опытом? А азотная кислота, по-вашему, аромат фиалок имеет?

 

 

Если вы отмываете чайник уксусной эссенцией(70%), то чайник будет вонять. Если разбавленной кислотой - то нифига вонять не будет, все нормально отмывается. А азотная кислота вообще ядовита. Это для особенных эстетов, типа 1111111. Можно еще трифторметансульфокислотой попробовать (только разбавить раз в 100)

 

 

 

Я уж понял.

А, примерно, не скажете , где больше молекул кислоты - в килограмме лимонной или литре 70% уксусной?

(какая из них сильнее с карабонатами)

 

Уксусная кислота, на мой взгляд, чаще встречается на полке в кухне, чем лимонная. А лимонную кислоту продают обычно маленькими пакетами, а не килограммами (ну если, конечно, речь идет о продовольственных магазинах).

 

И вообще, Вы что, еще не отчистили этот несчастный чайник?! Делается за 5-10 минут, а Вы тут всякие глупости (про то, как хорошо чайник азотной кислотой отмывать) уже который день читаете!

 

 

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Минус уксуса в его запахе :bn:

 

В разбавленном растворе запах ощущается не так сильно, с другой стороны, накипь он растворяет. Уксусная кислота неядовита, в отличие от азотной. У которой тоже запах имеется.

Ссылка на комментарий

И как она "отмывается", поделитесь опытом? А азотная кислота, по-вашему, аромат фиалок имеет?

 

 

Если вы отмываете чайник уксусной эссенцией(70%), то чайник будет вонять. Если разбавленной кислотой - то нифига вонять не будет, все нормально отмывается. А азотная кислота вообще ядовита. Это для особенных эстетов, типа 1111111. Можно еще трифторметансульфокислотой попробовать (только разбавить раз в 100)

Уксусная отмывается плохо и чайник точно будет вонять(если взять разбавленную, то и накипь не отмоет как следует, и вонять всё равно будет). Азотка конечно тоже с запахом, но во первых он не такой сильный(хотя это на любителя), а во вторых отмывает накипь, и отмывается сама - на раз.

Если человек задаёт вопрос по отмывке, значит накипи там хватает. Азотка сожрёт её за 5 минут(даже сантиметр толщиной) а уксусная или лимонка будут травить часами(и соответственно вонять). Так что выбирайте сами.

Если сравнивать общедоступные средства, то лимонная лучше уксусной.

Ссылка на комментарий

Уксусная отмывается плохо и чайник точно будет вонять(если взять разбавленную, то и накипь не отмоет как следует, и вонять всё равно будет). Азотка конечно тоже с запахом, но во первых он не такой сильный(хотя это на любителя), а во вторых отмывает накипь, и отмывается сама - на раз.

Если человек задаёт вопрос по отмывке, значит накипи там хватает. Азотка сожрёт её за 5 минут(даже сантиметр толщиной) а уксусная или лимонка будут травить часами(и соответственно вонять). Так что выбирайте сами.

Если сравнивать общедоступные средства, то лимонная лучше уксусной.

 

Я все же не понимаю, с чего это вдруг уксусная кислота плохо отмывается. Она с водой смешивается точно так же, как и ваша любимая азотная кислота. Я пробовал чайник ей чистить, ничего не остается, все отмывается, и никаких посторонних запахов после отмывки нет. Это же не олеиновая какая-нибудь кислота, чтобы ей плохо отмываться, в самом-то деле!

Ссылка на комментарий

И как она "отмывается", поделитесь опытом? А азотная кислота, по-вашему, аромат фиалок имеет?

Почему-то считал, что азотная кислота без запаха.

Уксусная кислота, на мой взгляд, чаще встречается на полке в кухне, чем лимонная. А лимонную кислоту продают обычно маленькими пакетами, а не килограммами .

Это , я про кг литы , написал, чтобы привезти к общему знаменателю

по цене.

Наверно моли считать надо.

 

Наросты , действительно большие , но особенно, на носике это ощущается сильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...