Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаб. посуда и ацетон.

mitka

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Делается это в таком порядке только с целью более быстрого, я бы даже сказал очень быстрого, высыхания посуды. Я так делаю с целью экономии время - нужна, допустим, колба для синтеза или бюксы, а найти чистые не всегда удаётся (на начальных курсах так вообще часто выдавали не посуду, а её сильно загрязнённое подобие.) вот после очистки и промывки ополаскиваешь ацетоном под тягой, сливаешь этот ацетон, и через пару секунд сухая и чистая посуда готова. ......Конечно, может лаборанты так поступают и по другим причинам, но мне трудно подобрать объяснение.

спросил сегодня, она так поступает по тем же причинам.

[О воздействии ацетона на организм можно прочитать на этом же сайте в разделе "Разная химия"--Токсикологическая

я туда заглядывал, но не нашел ничего. Зато тут в ответах все объяснили, всем спасибо за информацию.

А еще для ацетона и др. растворителей существенна пожарная опасность, характерно скопление паров, смешанных с воздухом в различных местах, выделение их из незащищенных сифонами канализаций, особенно, если используется горячая вода и тогда достаточно стряхнуть пепел в раковину, возможно в комнате этажом, другим ниже и... неслабый взрыв. Довольно распространенная авария в лабораториях учебных заведений. Анекдот про мужика с шишкой на лбу и обожженным причинным местом (курил на унитазе, в который после ремонта вылил растворитель) имеет под собой почву.

ОГО! а у нас ТБ ниче такого не прописано.... Я вот например, регулярно проделываю следующую штуку: промываю ацетоном минеральные пробы после йодистого метилена (всё в тяге, конечно!), а затем высушиваю навески, опять же в тяге. Так что, я понимаю, есть все условия для "скопления паров, смешанных с воздухом", где-то уже за пределами лабы? Или оно, всё-таки как-то разубоживается в вентиляции? Как думаете?

если тяга хорошая - все уйдет в трубу, если не (очень) хорошая - в лаборатории это будет хорошо ощущатся.

Одно дело, что у вас ацетон требуется по методике, а другое - безграмотная лаборантка, которая рискует далеко не только своим здоровьем.

если тяга хорошая - все уйдет в трубу, если не (очень) хорошая - в лаборатории это будет хорошо ощущатся.

Одно дело, что у вас ацетон требуется по методике, а другое - безграмотная лаборантка, которая рискует далеко не только своим здоровьем.

ну, в умывальник сливать что либо, конечно, - последнее дело. Почему в той же тяге то же самое не проделать?... нет свободной? мы вообще посуду за пределы тяги стараемся надолго не выносить

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика