Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лантаноиды. Способы разделения.


demiurge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый вечер/ночь. Был бы рад любой помощи в виде информации по разделению лантаноидов. Книги, рефераты, статьи и т.п. Желательно конечно чтобы материал был доступным для скачивания. И ещё раз, буду рад любой помощи:)

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер/ночь. Был бы рад любой помощи в виде информации по разделению лантаноидов. Книги, рефераты, статьи и т.п. Желательно конечно чтобы материал был доступным для скачивания. И ещё раз, буду рад любой помощи:)

Лантаноиды представляют собой семейство весьма схожих по химическим свойствам элементов. Поэтому делить их трудно. Но есть по крайней мере две "отправных" точки, с которых можно стартовать этот процесс.

 

Обычно в смеси лантаноидов, например, в природной (мишметалл, всякие монацитовые пески и т. д.), больше всего церия - это наиболее распространенный РЗЭ. И вообще, следует отметить такую закономерность: распространенность лантаноидов в природе убывает с ростом атомного номера, но при этом дискретная кривая напоминает синусоиду. Если лантан - "нулевой"(четный) РЗЭ, а церий - первый(нечетный), то выходит, что нечетные лантаноиды более распространены, чем четные. Такую кривую можно выстроить по справочным сведениям о распространенности и убедиться. Если пишете реферат, то это может оказаться полезным - в общие сведения вонзить можно.

 

Так вот, церия в смеси лантаноидов обычно больше всего. Его можно выделить практически количественно из смеси РЗЭ, используя его заметную склонность к степени окисления +4 и образованию в ней устойчивых соединений. Например, получаем т. н. "гидратный осадок" лантаноидов - смесь гидроксидов, окисляем газообразным хлором, при этом все лантаноиды, кроме церия перейдут в раствор. Церий останется в осадке в виде гидратированного диоксида(ярко-желтого цвета), в этом состоянии он может быть переведен в растворимые соединения Ce(IV) - (NH4)2[Ce(NO3)6] или Ce(SO4)2. Церий (IV) устойчив в щелочной среде. В кислой он практически моментально восстанавливается. Например, перекисью водорода или органикой - в момент обесцвечивается.

 

Кроме того, можно выделить из смеси лантаноидов европий. Европий - единственный РЗЭ, способный восстанавливаться в степени окисления +3 в кислой среде водородом в момент выделения. Поскольку Eu (II) по свойствам подобен щелочноземельным металлам, то восстановление лучше вести в сернокислой среде - тогда сульфат европия (растворим ненамного лучше, чем сульфат бария) выпадет в осадок. Остальным лантаноидам водород в момент выделения - что божья роса. Поэтому они останутся в растворе.

 

Для разделения остальных лантаноидов приходится пользоваться хроматографией или дробно кристаллизовать их соли или гидроксиды, пользуясь достаточно малыми различиями в основности гидроксидов (основность гидроксидов падает с ростом порядкового номера).

 

Рекомендую найти книжку(двухтомник) Гринвуда и Эрншо "Химия элементов". Там про это хорошо написано. Ну еще воспользуйтесь поиском на сайте.

 

 

Ссылка на комментарий

Непосредственно посвящённых только разделению РЗЭ книг мне не попадалось, поэтому перечислю вообще по вопросам редких металлов, большинство из них можно скачать с форума http://chemistry-chemists.com/forum/, в том числе их фтп-сервера.

Редкоземельные металлы(65)Спеддинг Ф.Х.,Даан А.Х.-ред.

Редкие и рассеянные элементы.Химия и технология.Коровин и др.

Химия и технология редких и рассеянных элементов(76)Большаков К.А.-ред

Металлургия редких металлов(69)Баймаков Ю.В.

Металлургия редких металлов(91)Зеликман А.Н.,Коршунов Б.Г.

Технология редких металлов в атомной технике.

Успехи в химии и технологии редкоземельных элементов(70)Айринг Л.

Физико-химические свойства и применение РЗМ(62)Терехова В.Ф.,Буров И.В.

Справочник по редким металлам(65)Плющев-ред.

Галогениды лантаноидов и актиноидов(72)Браун Д.

Закономерности изменения свойств лантанидов и актинидов(90)Ионова Г.В.и др.

Химия РЗЭ.Т.1(59)Серебренников В.В.

Синтезы соединении редкоземельных элементов

Кислородные соединения РЗЭ(86)Портной К.И.,Тимофеева Н.И.

РЗЭ.Взаимодействие с р-металлами(90)Яценко С.П.,Федорова Е.Г.

Соединения редкоземельных элементов(86)Сульфаты,селенаты,теллураты,хроматы.Комиссарова Л.Н.и др.

(этот же автор и др. соединения)

аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...