Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осадить сульфат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо из раствора солей осадить мешающий сульфот ион, знаю что лучше это сделать барием, но близко барий только в аптеке и только в виде того же сульфата бария. Возможно ли как то сульфат бария перевести например в гидроокись или хлорид бария?

Ссылка на комментарий
Необходимо из раствора солей осадить мешающий сульфот ион, знаю что лучше это сделать барием, но близко барий только в аптеке и только в виде того же сульфата бария. Возможно ли как то сульфат бария перевести например в гидроокись или хлорид бария?

 

Можно перевести сульфат бария в карбонат кипячением с раствором карбоната натрия, меняя несколько раз раствор на всежий. Потом растворить карбонат бария в солянке. Не прореагировавший сульфат бария останется в осадке. Можно прокалить сульфат бария с углем, а потом так же растворить получившийся сульфид бария.

Ссылка на комментарий
Можно перевести сульфат бария в карбонат кипячением с раствором карбоната натрия, меняя несколько раз раствор на всежий. Потом растворить карбонат бария в солянке. Не прореагировавший сульфат бария останется в осадке. Можно прокалить сульфат бария с углем, а потом так же растворить получившийся сульфид бария.

Огромное спасибо за ответ. Я понял направление, а какой уголь лучше брать? У меня есть: называется сульфоуголь, который как то на котельных помоему для очистки воды применяют, есть сажа, и можно купить в магазине древесный уголь для шашлыков.

И еще, а при какой кислотности сульфид бария растворяется? Может я заодно и не нужные катионы из раствора удалю?

Ссылка на комментарий
Огромное спасибо за ответ. Я понял направление, а какой уголь лучше брать? У меня есть: называется сульфоуголь, который как то на котельных помоему для очистки воды применяют, есть сажа, и можно купить в магазине древесный уголь для шашлыков.

И еще, а при какой кислотности сульфид бария растворяется? Может я заодно и не нужные катионы из раствора удалю?

Думаю, насчет угля не принципиально, можно любой, но лучше, вероятно, аптечный, активированный, как наиболее чистый. Сульфид можно растворить, так же как и карбонат в соляной кислоте, только под тягой, сероводород полетит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взял 100гр сульфата бария, залил 500млитрами насыщенного раствора соды и начал кипятить, процесс прошел почти нормально.

Слил предполагаемый получившийся раствор сульфата натрия, и залил сульфат бария новой порцией соды, при нагревании стали слышны взрывчики внутри жидкости, от отдельных кружка на плите подпрыгивала. Со страхом немного покипятил, и залил новой порцией соды.

Подогрел только градусов до 40, внутри кружки прогремел такой взрыв, что кружка слетела с плитки и покатилась по полу.

Так что, кто мне советовал здесь так делать: или берите свои слова обратно, или объясняйте, что я не так понял или сделал.

Ссылка на комментарий
Взял 100гр сульфата бария, залил 500млитрами насыщенного раствора соды и начал кипятить, процесс прошел почти нормально.

Слил предполагаемый получившийся раствор сульфата натрия, и залил сульфат бария новой порцией соды, при нагревании стали слышны взрывчики внутри жидкости, от отдельных кружка на плите подпрыгивала. Со страхом немного покипятил, и залил новой порцией соды.

Подогрел только градусов до 40, внутри кружки прогремел такой взрыв, что кружка слетела с плитки и покатилась по полу.

Так что, кто мне советовал здесь так делать: или берите свои слова обратно, или объясняйте, что я не так понял или сделал.

Феноменальный случай, перевод сульфата бария в карбонат при кипячении с содой, стандартная процедура, ей еще Кюри пользовались при поисках радия. Вы какую соду брали, часом не пищевую, бикарбонат натрия, NaHCO3? Надо брать кальцинированную соду, стиральную, Na2CO3, и не надо брать сразу 100 граммов BaSO4, это слишком много, да и зачем вам столько сразу, возьмите для начала 5-7 граммов, а вот соды должно быть 3-4 раза больше, можно не кипятить, достаточно нагреть до 70-90 и размешивать минут 20, потом повторить процедуру несколько раз процедуру со свежим раствором соды. Осадок промыть, и растворить в солянке, то что не растворилось, не прореагировавший сульфат. Почитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Взял 100гр сульфата бария, залил 500млитрами насыщенного раствора соды и начал кипятить, процесс прошел почти нормально.

Слил предполагаемый получившийся раствор сульфата натрия, и залил сульфат бария новой порцией соды, при нагревании стали слышны взрывчики внутри жидкости, от отдельных кружка на плите подпрыгивала. Со страхом немного покипятил, и залил новой порцией соды.

Подогрел только градусов до 40, внутри кружки прогремел такой взрыв, что кружка слетела с плитки и покатилась по полу.

Так что, кто мне советовал здесь так делать: или берите свои слова обратно, или объясняйте, что я не так понял или сделал.

Настоящему практику не лишним будет знать как следует нагревать жидкость с осадком.

Во первых, надо взять посуду попрочнее и хорошо ее закрепить. Во вторых - обязательно накрыть. Полезным будет перемешивание.

Главное - нагрев должен быть равномерным - желательна водяная или песочная баня.

То, что вы называете взрывами - всего-лишь гидравлические удары при конденсации пара. Раствор снизу перегревается т.к. осадак мешает конвекции образуются пузырьки пара, сверху раствор холодный - пузырьки резко схлопываются.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо, что учавсвуете в обсуждении моих проблем. Кружка была литровая, карбонат я брал правильный, а 100гр брал просто пачка такая в аптеке продается. Просто мы работаем с электролитами по 500 литров, поэтому для меня 100гр это кажется очень мало.

Я все понял, вы правы; нужно все понемногу и не спеша.

Отдельное спасибо Vova. Помоему Вы сразу точно увидели причину моей неудачи. Наверно здесь виновата не химия а физика и мое образование инженера механика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...