Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем загустить бензин?


Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Статьи доморощенных пироманов читал - ничего не подошло. Нужно загустить бензин или петролейный эфир до консистенции силиконового герметика или более плотной. Желательно что бы состав при горении не коптил. Ваши предложения?

Ссылка на комментарий

Изучай книжки и кури форумы.

Не коптящее не получишь в бензине много углерода, только добавка окислителя (перхлорат, хромат, нитрат).

Изменено пользователем wolf34
Ссылка на комментарий

Статьи доморощенных пироманов читал - ничего не подошло. Нужно загустить бензин или петролейный эфир до консистенции силиконового герметика или более плотной. Желательно что бы состав при горении не коптил. Ваши предложения?

 

А зачем это делается, может есть более простой путь, или уже готовое решение. В качестве загустителя для бензина используют алюминиевые соли жирных кислот, но качественно это сделать дома вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий

А просто подсказать нельзя? Я вычитал, что хороший загуститель - стеарат алюминия, а толку? Методику синтеза я не нашел. И почему сгущёный бензин обязательно должен коптить? Я считал, что коптит сгорающий загуститель, ведь жидкий бензин горит очень чисто.

 

aversun, есть идея - сделать нечто вроде сухого горючего, только пастообразной консистенции. Хранить в тюбике, выдавливать по мере надобности.

Ссылка на комментарий

А просто подсказать нельзя? Я вычитал, что хороший загуститель - стеарат алюминия, а толку? Методику синтеза я не нашел. И почему сгущёный бензин обязательно должен коптить? Я считал, что коптит сгорающий загуститель, ведь жидкий бензин горит очень чисто.

 

aversun, есть идея - сделать нечто вроде сухого горючего, только пастообразной консистенции. Хранить в тюбике, выдавливать по мере надобности.

 

Стеарат алюминия и есть алюминиевая соль жирной кислоты, ее еще называют алюминиевое мыло. Смешате раствор мыла с любой солью алюминия, осадок отделите и промойте и высушите, получите смесь алюминиевых солей жирных кислот, в основном стеариновой, пальмитиновой и олеиновой. Но вот загустить ими бензин не такое простое и безопасное дело, нужны специальные аппараты для смешивания и нагревания. Коптить наверняка будет, слишком много углерода, в этом смысле сухой спирт лучше.

Ссылка на комментарий

Ваши предложения?

когда-то давным давно продавался очиститель пятен. Он был в тюбике, чуть гуще чем зубная паста. Основа - керосин, загуститель - аэросил.

Посмотрите чем загущают консистентные смазки типа Литол, может тот же загуститель Вам подойдёт.

Ссылка на комментарий

когда-то давным давно продавался очиститель пятен. Он был в тюбике, чуть гуще чем зубная паста. Основа - керосин, загуститель - аэросил.

Посмотрите чем загущают консистентные смазки типа Литол, может тот же загуститель Вам подойдёт.

 

Литол литиевым мылом (12-гидроксистеариновой кислоты) и загущают, отсюда и название.

Ссылка на комментарий

Чтоб он не оседал, аэросила должно быть 95% и 5% очищенного растворителя пятен, которые собираешься растворить, аэросил выполняет роль абсорбента пятна. Я сгущал бензин так выделил из хозяйственного мыла жирные кислоты путем связывания натрия с уксусной кислотой. Отделил их, просушил. Нагрел до жидкого состояния и вылил в бензин тщательно перемешивая. Затем приготовил натриевую соль алюминиевой кислоты приблизительно по такой формуле 2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗН2, просто нарезал проволоки и добавлял в щелочь пока не прекратилась реакция. Соль отделил и высушил. Измельчил в ступке и после помешивая добавлял в полученную бензин-стеариновую смесь, получилось все консистенцией сметаны, очень липкое и горит весьма не плохо. Но коптить все равно будет как сказали выше из за большого процентного содержания углерода. Чтоб не коптило в горючем должно быть много водорода и кислорода (как в случае этилового спирта) или азота с водородом как в случаи с уротропином (сухое горючее).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...