Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем загустить бензин?


Михайлович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Затем приготовил натриевую соль алюминиевой кислоты приблизительно по такой формуле 2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗН2, просто нарезал проволоки и добавлял в щелочь пока не прекратилась реакция. Соль отделил и высушил. Измельчил в ступке

Как вы отделили комплексную соль?

 

После высушивания раствора комплексная соль продолжает существовать? Вроде бы существует только в щелочном растворе. Она не обкарбонатится? При полном высушивании будет алюминат натрия NaAlO2.

Ссылка на комментарий

Как добиться того, чтобы аэрсил (белая сажа) - SiO2 не оседал?

Не пробывал, но теоретически с бензином может и получится.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=61815&view=findpost&p=409944

 

Что же касается мыл из жирных кислот и щелочного метала, то чтобы добиться гомогенной структуры (хорошая коллоидная стабильность, чтобы бензин не выделялся из мыла), необходимо термообрабатывать смесь на высоких температурах с последующим охлаждением и прохождением нескольких фазовых переходов при определенных температурах.

Сомневаюсь, что это можно сделать с бензином.

Тем более как нормально гореть будут эти мыла?

Производная от закона Мэрфи

Чем сложнее и грандиознее план, тем больше шансов, что он провалится.

Ссылка на комментарий

Что же касается мыл из жирных кислот и щелочного метала, то чтобы добиться гомогенной структуры (хорошая коллоидная стабильность, чтобы бензин не выделялся из мыла), необходимо термообрабатывать смесь на высоких температурах с последующим охлаждением и прохождением нескольких фазовых переходов при определенных температурах.

Сомневаюсь, что это можно сделать с бензином.

Тем более как нормально гореть будут эти мыла?

Вот что пишет по этому поводу Шидловский.

"Получение отвержденных горючих может осуществляться растворением в нефтепродуктах стеариновой кислоты (до 5%) с последующей обработкой их спиртовым раствором едкого натра (0,5 %-ный раствор NaOH). Протекающая при смешении этих двух жидкостей реакция может быть выражена следующим образом:

С17Н35СООН + NaOH = C17H35COONa + Н2O

Горячую жидкость через шланги разливают в корпуса бомб, где, охлаждаясь, она превращается либо в студень, либо при большом количестве отвердителей в твердую массу, напоминающую парафин. На практике для получения отвержденных горючих можно пользоваться техническим стеарином, представляющим собой смесь стеариновой и пальмитиновой кислот. Отвержденные обычным способом бензин и керосин легко воспламеняются от горящей спички. Приготовление, транспортировка, хранение и применение «твердого бензина» в народном хозяйстве описано в Лосев Б. И. и др. Твердый бензин. М., Гостоптехиздат, 1959. Здесь основой процесса отверждения бензина является получение его высококонцентрированной эмульсии и последующая ее пластификация. Отвердителями служат казеин, мочевиноформальдегидные смолы или растворы поливинилового спирта. Таким путем можно получать отвержденные про-дукты с содержанием в них 95—98% жидких углеводородов".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хм. Реакция CuSO4 с Al даст подходящую соль? Я ей получал водород, а в осадке было много меди. Правда, без хорошей добавки NaCl реакция не шла.

А, ещё. Спирт можно загустить теми же в-вами что и бензин?

Ссылка на комментарий

Хм. Реакция CuSO4 с Al даст подходящую соль? Я ей получал водород, а в осадке было много меди. Правда, без хорошей добавки NaCl реакция не шла.

Это зависит от дисперсности албюминия. С кусковым нужно, а вот с ПА-3 нет. Через несколько секунд после добавления ПА-3 такая экзотерма начинается, раствор почти кипит! Надо добавлять по чуть чуть.

Ссылка на комментарий

aversun, насчёт "любой соли" вы погорячились. Я всё-таки провёл реакцию CuSO4+Al+NaCl+H2O, получил прозрачный раствор (алюминий взял с избытком для полного преобразования медного купороса) Затем приготовил насыщенный горячий раствор мыла, слил их вместе и немного прокипятил. Сразу же выпал серый, мыльный на вид осадок. По описанию как раз то, что требуется - липкий, нерастворимый в воде (вообще несмачиваемый) Я смешал его с бензином, который от этого приобрёл цвет кофе с молоком, но через час это "мыло" село на дно в неизменном виде, а бензин не загустел. Что-то не так с этим рецептом.

Ссылка на комментарий

aversun, насчёт "любой соли" вы погорячились. Я всё-таки провёл реакцию CuSO4+Al+NaCl+H2O, получил прозрачный раствор (алюминий взял с избытком для полного преобразования медного купороса) Затем приготовил насыщенный горячий раствор мыла, слил их вместе и немного прокипятил. Сразу же выпал серый, мыльный на вид осадок. По описанию как раз то, что требуется - липкий, нерастворимый в воде (вообще несмачиваемый) Я смешал его с бензином, который от этого приобрёл цвет кофе с молоком, но через час это "мыло" село на дно в неизменном виде, а бензин не загустел. Что-то не так с этим рецептом.

 

Это не рецепт, а приблизительное описание как можно получить соль алюминия и жирной кислоты. Самое главное, что я написал - "Но вот загустить ими бензин не такое простое и безопасное дело, нужны специальные аппараты для смешивания и нагревания". Т.е. получить соли алюминия и жирных кислот можно, но вот смешать их правильно с бензином, что бы смесь не расслаивалась, а приобрела характер студня, очень не просто. Прежде всего тот осадок, что вы получили, должен быть хорошо промыт от посторонних ионов (Na+, Cl-, SO42-) и быть безводным, т.е. свободным от воды. Я привел вам и описание по Шидловскому (кн. Основы пиротехники), но думаю, что в домашних условиях тоже получить будет что то путное сложно. Судя по форумам с пиротека, те кто загущал таким образом , жаловались потом, что довольно быстро происходит расслоение, нужны какие-то стабилизаторы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В это время бригада Тихонравова работала над ракетой, обозначавшейся в документах индексом 07. От небольшого тела этой ракеты отходили четыре длинных стабилизатора, в которых находились баки горючего и окислителя: 07 работала на керосине и жидком кислороде. Ее двигатель проходил стендовые испытания, не раз прогорал, возились с ним долго, и конца этой возни не было видно. Бакинский твердый бензин, представляющий раствор обычного бензина в канифоли, натолкнул Тихонравова на идею создания новой ракеты, получившей название 09.

http://tululu.ru/read14456/133/

Ссылка на комментарий
Прежде всего тот осадок, что вы получили, должен быть хорошо промыт от посторонних ионов (Na+, Cl-, SO42-) и быть безводным, т.е. свободным от воды.

Тогда причина неудачи понятна. Да и невозможно в домашних условиях качественно отмыть пастообразный гидрофобный осадок. Метод Pitman-а более интересен, только я не понял какова технология выделения жирных кислот из мыла.

 

Himeck, спасибо за предложение. Куплю канифоль, попробую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...